В ядре Linux нашли три уязвимости, которым уже около 15 лет

В ядре Linux нашли три уязвимости, которым уже около 15 лет

Три уязвимости в ядре Linux, выявленные специалистами компании GRIMM, позволяют атакующим повысить права до уровня root. Самое удивительное, что эти бреши оставались незамеченными на протяжении практически 15 лет.

Согласно отчёту исследователей, дыры нашли в компоненте ядра Linux, известном как SCSI (Small Computer System Interface). Локальный злоумышленник с низкими привилегиями может использовать эти уязвимости для получения root-доступа в системе Linux.

Без проблемного компонента Small Computer System Interface не обойтись, если вы хотите подключить к компьютеру принтер, сканер, различные накопители, модемы и тому подобное. При этом баги в SCSI присутствовали с самого начала его разработки, которая началась в 2006 году.

Одна из дыр, получившая идентификатор CVE-2021-27365, приводит к переполнению буфера в подсистеме iSCSI. По словам специалистов GRIMM, пользователь с низкими привилегиями может отправить специально созданные нетлинк-сообщения iSCSI.

Вторая уязвимость — CVE-2021-27363 — раскрывает структуру iscsi_transport, а третья (CVE-2021-27364) допускает чтение за пределами границ и затрагивает модуль libiscsi (drivers/scsi/libiscsi.c).

Помимо этого, все три выявленные бреши могут привести к утечкам данных и стать отправной точкой для DoS-атак. Также отмечается, что проблемы затрагивают все дистрибутивы Linux, в которых загружен модуль scsi_transport_iscsi.

Напомним, что в этом месяце Линус Торвальдс предупредил разработчиков об опасном баге ядра Linux, который допускал перезапись файловой системы случайными своп-данными. А в начале марта специалист Positive Technologies раскрыл пять дыр в Linux, которым присвоили высокую степень опасности.