Хакеры используют Google Apps Script для кражи данных карт покупателей

Хакеры используют Google Apps Script для кражи данных карт покупателей

Хакеры используют Google Apps Script для кражи данных карт покупателей

Злоумышленники используют Google Apps Script, платформу для разработки корпоративных приложений, для кражи данных банковских карт. Пострадавшими в этой кампании стали любители онлайн-шопинга и посетители интернет-магазинов.

В частности, атакующие взяли в оборот домен script.google.com, который помогает им укрыть действия от сканеров вредоносных программ и обойти Content Security Policy (CSP, политика защиты контента).

Киберпреступники сделали ставку именно на этот домен, потому что онлайн-магазины доверяют ему. По умолчанию торговые площадки заносят все поддомены Google в белые списки.

Заручившись таким прикрытием, злоумышленники внедряют веб-скиммер, извлекающий платёжную информацию покупателей. Как правило, это JavaScript-код, установленный непосредственно в веб-страницы магазина.

Как только злоумышленники встроят такой скрипт в магазин, они смогут перехватывать вводимые пользователем данные, включающие как платёжную, так и личную информацию. Все извлечённые сведения, само собой, отправляются на сервер злоумышленников.

Схема с Google Apps Script привлекла внимание исследователя в области кибербезопасности Эриа Бранделя. По его словам, сначала украденные данные отправлялись в приложение Google Apps Script через домен script[.]google[.]com как конечную точку.

Далее информация перенаправлялась на другой сервер — analit[.]tech, который располагался в Израиле и контролировался атакующими.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru