AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

Вредоносная программа LodaRAT известна тем, что атакует системы Windows, однако теперь она переключилась на пользователей мобильных устройств. В новой кампании злоумышленники «натравливают» LodaRAT на Android-девайсы.

Основная задача LodaRAT — шпионить за жертвами и красть их данные. Раньше вредонос специализировался исключительно на Windows, но недавно обнаруженный образец говорит о том, что авторы постепенно совершенствуют свою разработку.

Предыдущие версии LodaRAT располагали возможностью извлекать учётные данные жертв, из чего исследователи сделали вывод, что операторы зловреда в первую очередь стараются добраться до банковских счетов пользователей.

Новые образцы уже отметились целым спектром команд, с помощью которых вредоносная программа может красть данные жертв.

«Тот факт, что стоящие за вредоносом киберпреступники теперь атакуют не только Windows, но и Android, говорит о том, что эта группировка развивается. Помимо этого, злоумышленники теперь концентрируются на специфических целях, а их кампании стали более зрелыми», — пишут исследователи Cisco Talos.

«Как Windows- так и Android-версия Loda представляют серьёзную угрозу, поскольку могут привести к потере важных данных и денежных средств».

Впервые эксперты зафиксировали LodaRAT в 2016 году. За это время авторы успели выпустить множество версий вредоносной программы, которая написана на языке для автоматизации команд — AutoIT.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru