AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

Вредоносная программа LodaRAT известна тем, что атакует системы Windows, однако теперь она переключилась на пользователей мобильных устройств. В новой кампании злоумышленники «натравливают» LodaRAT на Android-девайсы.

Основная задача LodaRAT — шпионить за жертвами и красть их данные. Раньше вредонос специализировался исключительно на Windows, но недавно обнаруженный образец говорит о том, что авторы постепенно совершенствуют свою разработку.

Предыдущие версии LodaRAT располагали возможностью извлекать учётные данные жертв, из чего исследователи сделали вывод, что операторы зловреда в первую очередь стараются добраться до банковских счетов пользователей.

Новые образцы уже отметились целым спектром команд, с помощью которых вредоносная программа может красть данные жертв.

«Тот факт, что стоящие за вредоносом киберпреступники теперь атакуют не только Windows, но и Android, говорит о том, что эта группировка развивается. Помимо этого, злоумышленники теперь концентрируются на специфических целях, а их кампании стали более зрелыми», — пишут исследователи Cisco Talos.

«Как Windows- так и Android-версия Loda представляют серьёзную угрозу, поскольку могут привести к потере важных данных и денежных средств».

Впервые эксперты зафиксировали LodaRAT в 2016 году. За это время авторы успели выпустить множество версий вредоносной программы, которая написана на языке для автоматизации команд — AutoIT.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru