AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

AutoIT-зловред LodaRAT теперь атакует не только Windows, но и Android

Вредоносная программа LodaRAT известна тем, что атакует системы Windows, однако теперь она переключилась на пользователей мобильных устройств. В новой кампании злоумышленники «натравливают» LodaRAT на Android-девайсы.

Основная задача LodaRAT — шпионить за жертвами и красть их данные. Раньше вредонос специализировался исключительно на Windows, но недавно обнаруженный образец говорит о том, что авторы постепенно совершенствуют свою разработку.

Предыдущие версии LodaRAT располагали возможностью извлекать учётные данные жертв, из чего исследователи сделали вывод, что операторы зловреда в первую очередь стараются добраться до банковских счетов пользователей.

Новые образцы уже отметились целым спектром команд, с помощью которых вредоносная программа может красть данные жертв.

«Тот факт, что стоящие за вредоносом киберпреступники теперь атакуют не только Windows, но и Android, говорит о том, что эта группировка развивается. Помимо этого, злоумышленники теперь концентрируются на специфических целях, а их кампании стали более зрелыми», — пишут исследователи Cisco Talos.

«Как Windows- так и Android-версия Loda представляют серьёзную угрозу, поскольку могут привести к потере важных данных и денежных средств».

Впервые эксперты зафиксировали LodaRAT в 2016 году. За это время авторы успели выпустить множество версий вредоносной программы, которая написана на языке для автоматизации команд — AutoIT.

ФСТЭК опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации

ФСТЭК России опубликовала рекомендации по устранению типовых ошибок конфигурации программного обеспечения. Документ подготовлен на основе анализа реальных инцидентов 2024–2025 годов и содержит практические меры по исправлению недочётов в настройках как общесистемного, так и прикладного ПО.

Рекомендации размещены на официальном сайте ведомства в двух форматах — Open Document и PDF.

Среди наиболее распространённых проблем отдельно выделены слабые пароли. Несмотря на то что эта проблема считается давней, она по-прежнему остаётся актуальной. Именно слабые пароли названы одной из основных уязвимостей информационных систем в госсекторе.

Ещё одной типичной ошибкой во ФСТЭК указали отсутствие обязательной аутентификации при доступе к базам данных. Это создаёт риск несанкционированного доступа и утечки информации.

К распространённым угрозам также отнесены использование устаревших протоколов SMBv1 и NTLMv1, а также наличие пользователя «Гость» в группе «Администраторы» — проблемы, характерные для ОС Windows.

Отдельно отмечено хранение учётных записей в открытом виде, в том числе в системах на базе ядра Linux. Для всех типов систем остаются актуальными такие недостатки конфигурации, как открытые сетевые порты и некорректно настроенные права доступа к критически важным файлам и каталогам.

В январе ФСТЭК также выпустила рекомендации по безопасной настройке гипервизора VMware. Документ подготовлен с учётом текущей ситуации, при которой загрузка обновлений, в том числе устраняющих критические ошибки, затруднена или невозможна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru