Фишеры используют азбуку Морзе для маскировки URL на своей странице

Фишеры используют азбуку Морзе для маскировки URL на своей странице

Фишеры используют азбуку Морзе для маскировки URL на своей странице

Для обхода защитных почтовых шлюзов и фильтров авторы адресных фишинговых писем используют новаторский способ сокрытия вредоносного содержимого страницы. Теги JavaScript, внедряемые в HTML-код, шифруются с использованием азбуки Морзе.

Новая фишинговая компания стартовала, по всей видимости, в начале текущего месяца. Первые образцы мошеннических вложений были загружены на VirusTotal 2 февраля.

Поддельные сообщения замаскированы под требование оплаты услуг от имени некой организации. Прикрепленный файл, судя по названию, содержит счет-фактуру, выписанный на имя получателя письма, однако двойное расширение — ._xlsx.hTML — должно сразу насторожить адресата.

 

При просмотре вложения в текстовом редакторе эксперты обнаружили JavaScript, сопоставляющий буквы и цифры с символами азбуки Морзе. Этот сценарий расшифровывает код «морзянки», вызывая функцию decodeMorse(). На выходе получается шестнадцатеричная строка, декодирование которой выявляет теги JavaScript, подставляемые в HTML-код страницы.

Внедрение скриптов в данном случае обеспечивает ресурсы, необходимые для рендеринга поддельной таблицы Excel с диалоговым окном — пользователю сообщается, что время авторизации истекло и нужно повторно ввести пароль. Если жертва последует этому указанию, данные из формы отправятся на сервер злоумышленников.

Для пущей убедительности фишинговая страница снабжена логотипом атакуемой компании — мошенники получают его с сайта logo.clearbit.comservice. Если требуемого значка там нет, они используют логотип Office 365.

 

Исследователям из BleepingComputer пока удалось выявить 11 мишеней текущей фишинговой кампании: SGS, Dimensional, Metrohm, SBI Mauritius Ltd (подразделение Государственного банка Индии), NUOVO IMAIE, Bridgestone, Cargeas, ODDO BHF Asset Management, Dea Capital, Equinti и Capital Four.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru