Недавний баг Sudo, открывающий доступ к root, затрагивает и macOS

Недавний баг Sudo, открывающий доступ к root, затрагивает и macOS

Недавний баг Sudo, открывающий доступ к root, затрагивает и macOS

Исследователь в области кибербезопасности из Великобритании обнаружил, что недавно выявленный баг в Sudo затрагивает не только системы Linux и BSD, но и «яблочную» ОС — macOS. Представители Apple пока не подтвердили и не опровергли сообщения эксперта.

Напомним, что о вышеупомянутой уязвимости специалисты Qualys рассказали на прошлой неделе. Брешь получила идентификатор CVE-2021-3156, она позволяла пользователю с низкими правами выполнить команды от имени root. Другими словами, с помощью бага атакующий мог получить доступ ко всей системе.

Согласно отчёту Qualys, эксперты протестировали эксплойт на Ubuntu, Debian и Fedora. Помимо этого, исследователи отметили, что другие UNIX-подобные операционные системы и BSD тоже могут быть затронуты CVE-2021-3156.

Мэттью Хики, сооснователь Hacker House, напомнил всем в Twitter, что операционная система macOS также поставляется с приложением Sudo. Хики протестировал наличие CVE-2021-3156 и обнаружил, что с небольшими изменениями баг можно использовать для получения доступа к root-аккаунту macOS.

Патрик Уордл и Уилл Дорман, специализирующиеся на безопасности систем macOS, подтвердили выводы Хики, что говорит о реальном наличии проблемы безопасности в операционных системах от Apple.

По словам Мэттью Хики, он уже сообщил Apple об уязвимости, однако техногигант из Купертино не спешит комментировать ситуацию. Наверное, стоит ждать в будущем соответствующего патча — возможно, внепланового.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru