Недавний баг Sudo, открывающий доступ к root, затрагивает и macOS

Недавний баг Sudo, открывающий доступ к root, затрагивает и macOS

Недавний баг Sudo, открывающий доступ к root, затрагивает и macOS

Исследователь в области кибербезопасности из Великобритании обнаружил, что недавно выявленный баг в Sudo затрагивает не только системы Linux и BSD, но и «яблочную» ОС — macOS. Представители Apple пока не подтвердили и не опровергли сообщения эксперта.

Напомним, что о вышеупомянутой уязвимости специалисты Qualys рассказали на прошлой неделе. Брешь получила идентификатор CVE-2021-3156, она позволяла пользователю с низкими правами выполнить команды от имени root. Другими словами, с помощью бага атакующий мог получить доступ ко всей системе.

Согласно отчёту Qualys, эксперты протестировали эксплойт на Ubuntu, Debian и Fedora. Помимо этого, исследователи отметили, что другие UNIX-подобные операционные системы и BSD тоже могут быть затронуты CVE-2021-3156.

Мэттью Хики, сооснователь Hacker House, напомнил всем в Twitter, что операционная система macOS также поставляется с приложением Sudo. Хики протестировал наличие CVE-2021-3156 и обнаружил, что с небольшими изменениями баг можно использовать для получения доступа к root-аккаунту macOS.

Патрик Уордл и Уилл Дорман, специализирующиеся на безопасности систем macOS, подтвердили выводы Хики, что говорит о реальном наличии проблемы безопасности в операционных системах от Apple.

По словам Мэттью Хики, он уже сообщил Apple об уязвимости, однако техногигант из Купертино не спешит комментировать ситуацию. Наверное, стоит ждать в будущем соответствующего патча — возможно, внепланового.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru