Обновление KB4598298 устраняет внезапные перезагрузки Windows 10

Обновление KB4598298 устраняет внезапные перезагрузки Windows 10

Обновление KB4598298 устраняет внезапные перезагрузки Windows 10

Microsoft выпустила обновление под идентификатором KB4598298 для Windows 10 и Windows Server версий 1809 и 1909. Этот патч устраняет проблему внезапных перезагрузок операционной системы, а также сбоев в её работе из-за BitLocker. Помимо этого, KB4598298 исправил ряд багов системной службы LSASS.

После установки апдейта пользователи могут столкнуться с потерей системных и пользовательских сертификатов. Это актуально для Windows 10 1809 и более поздних версий ОС.

Прежде всего стоит отметить, что обновление KB4598298 исправило баг библиотеки webio.dll, который приводил к внезапным перезагрузкам операционной системы. Также апдейт устраняет проблемы LSASS, ставшие причиной утечки памяти на сервере.

Помимо этого, KB4598298 поможет пользователям избавиться от вылета BitLocker с ошибкой BITLOCKER_FATAL_ERROR (0x120).

Обращаем ваше внимание, что KB4598298 является опциональным обновлением, то есть автоматически оно устанавливаться не будет. Если вы захотите установить его вручную, следует посетить ресурс Microsoft Catalog, где можно скачать апдейт.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru