Обновление KB4598298 устраняет внезапные перезагрузки Windows 10

Обновление KB4598298 устраняет внезапные перезагрузки Windows 10

Обновление KB4598298 устраняет внезапные перезагрузки Windows 10

Microsoft выпустила обновление под идентификатором KB4598298 для Windows 10 и Windows Server версий 1809 и 1909. Этот патч устраняет проблему внезапных перезагрузок операционной системы, а также сбоев в её работе из-за BitLocker. Помимо этого, KB4598298 исправил ряд багов системной службы LSASS.

После установки апдейта пользователи могут столкнуться с потерей системных и пользовательских сертификатов. Это актуально для Windows 10 1809 и более поздних версий ОС.

Прежде всего стоит отметить, что обновление KB4598298 исправило баг библиотеки webio.dll, который приводил к внезапным перезагрузкам операционной системы. Также апдейт устраняет проблемы LSASS, ставшие причиной утечки памяти на сервере.

Помимо этого, KB4598298 поможет пользователям избавиться от вылета BitLocker с ошибкой BITLOCKER_FATAL_ERROR (0x120).

Обращаем ваше внимание, что KB4598298 является опциональным обновлением, то есть автоматически оно устанавливаться не будет. Если вы захотите установить его вручную, следует посетить ресурс Microsoft Catalog, где можно скачать апдейт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru