Android Messages может сливать геотеги в фото независимо от настроек

Android Messages может сливать геотеги в фото независимо от настроек

Android Messages может сливать геотеги в фото независимо от настроек

Исследователи в области кибербезопасности предупреждают об опасности использования Android Messages, поскольку приложение, по их словам, может сливать конфиденциальную информацию о владельцах мобильных устройств.

В частности, специалисты отмечают возможность непреднамеренного раскрытия данных о местоположении пользователя и посещаемых им мест. Всё дело в геотегах, которые камера смартфона проставляет в каждом снимке.

Конечно, это весьма полезная функция, ведь мы можем сортировать снятые фотографии непосредственно по локациям — например, выделить снимки, сделанные дома, или наоборот — при посещении другого города и страны.

Однако встраивание в фотографии метаданных по стандарту EXIF (Exchangeable Image File) может и навредить конфиденциальности владельцев девайсов. Речь, само собой, идёт о функции «поделиться», которой мы часто пользуемся, отправляя знакомым или друзьям фотографии.

При использовании приложения Android Messages, в котором можно отправлять друзьям, родственникам и знакомым фотографии, метаданные остаются в файлах. Другими словами, любой пользователь, которому вы отправите фотографию с геотегами, сможет просмотреть, где именно вы сделали эти снимки. И так будет передаваться по цепочке: если ваш знакомый отправит ваши фотографии своему знакомому, тот тоже сможет изучить геолокацию.

По словам специалистов, проблему усугубляет то, как работают настройки операционной системы Android. У приложения Messages и камеры могут быть совершенно разные уровни доступа к местоположению. Насколько защищены ваши данные будет зависеть от того, как вы отправляете фотографии с помощью Android Messages.

 

Есть всего два способа поделиться снимком через Android Messages: прикрепить изображение к сообщению или воспользоваться камерой внутри самого приложения для обмена текстом. Если даже вы запретите Messages получать доступ к геолокации, но при этом камера будет включать геотеги, то сделанные из приложения снимки отправятся вашему собеседнику с геолокацией.

Исследователи рекомендуют использовать альтернативу Android Messages в лице WhatsApp или Signal (здесь тоже есть интересные нюансы) или использовать специальное приложение для просмотра и правки EXIF. Последнее поможет вам вручную избавиться от проставленных камерой геотегов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru