Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Разработчики Google выпустили обновление мобильной операционной системы Android, устраняющее в общей сложности 43 уязвимости. Оказалось, что баги затрагивают смартфоны Samsung и ряд других современных девайсов. Нашлись даже критические бреши.

Последних всего две, но большую тревогу вызывает уязвимость в системном компоненте Android System, позволяющая удалённым злоумышленникам выполнить произвольный код.

Параллельно компания Qualcomm, чьи чипы используются в Android-устройствах, пропатчила ряд опасных и критических дыр, которые так или иначе могут затрагивать гаджеты пользователей.

Уязвимость в Android System получила идентификатор CVE-2021-0316. Пострадал и другой системный компонент — Android Framework, в котором нашли баг (CVE-2021-0313), способный привести к отказу в обслуживании.

«Самая опасная уязвимость находится в компоненте System. Киберпреступник может использовать специально созданную передачу для выполнения произвольного кода в контексте привилегированного процесса. Январские обновления устраняют эту брешь в Android 8.0, 8.1, 9, 10 и 11», — пишет Google.

Также разработчики расправились с тремя уязвимостями в ядре (CVE-2020-10732, CVE-2020-10766, CVE-2021-0323), которые получили высокую степень риска. С помощью этих багов вредоносное приложение может обойти защитные меры операционной системы. В MediaTek также выявили и устранили дыру (CVE-2021-0301).

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru