Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Разработчики Google выпустили обновление мобильной операционной системы Android, устраняющее в общей сложности 43 уязвимости. Оказалось, что баги затрагивают смартфоны Samsung и ряд других современных девайсов. Нашлись даже критические бреши.

Последних всего две, но большую тревогу вызывает уязвимость в системном компоненте Android System, позволяющая удалённым злоумышленникам выполнить произвольный код.

Параллельно компания Qualcomm, чьи чипы используются в Android-устройствах, пропатчила ряд опасных и критических дыр, которые так или иначе могут затрагивать гаджеты пользователей.

Уязвимость в Android System получила идентификатор CVE-2021-0316. Пострадал и другой системный компонент — Android Framework, в котором нашли баг (CVE-2021-0313), способный привести к отказу в обслуживании.

«Самая опасная уязвимость находится в компоненте System. Киберпреступник может использовать специально созданную передачу для выполнения произвольного кода в контексте привилегированного процесса. Январские обновления устраняют эту брешь в Android 8.0, 8.1, 9, 10 и 11», — пишет Google.

Также разработчики расправились с тремя уязвимостями в ядре (CVE-2020-10732, CVE-2020-10766, CVE-2021-0323), которые получили высокую степень риска. С помощью этих багов вредоносное приложение может обойти защитные меры операционной системы. В MediaTek также выявили и устранили дыру (CVE-2021-0301).

Белгородский губернатор назвал отсутствие мобильного интернета угрозой

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах представляет серьёзную угрозу для жизни жителей. По его словам, ограничения создают проблемы в работе систем оповещения.

Как отметил губернатор во время прямой линии, из-за отключений мобильного интернета не всегда работают даже сервисы из «белого списка».

Новая волна отключений мобильного интернета в регионе началась 18 марта на фоне усиления атак со стороны Украины. По данным властей, в ходе этих атак были задействованы 62 дрона, пострадал один человек, повреждены два дома и 13 транспортных средств.

«Отсутствие информации приводит, к сожалению, достаточно часто к смертям, ранениям и разрушениям. Наша задача — чтобы без перебоев работали и национальный мессенджер MAX, и те системы оповещения, которые выстроены в области. Нас слышат, слушают и стараются помочь нам в этой сложной ситуации», — отметил Вячеслав Гладков.

В регионе введён автоматический межсетевой роуминг: жители области могут пользоваться сетью любого оператора. Если сигнал одного из них пропадает, устройство автоматически переключается на другого. В девяти районах области доступ к услугам мобильной связи и интернета сделали бесплатным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru