Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Разработчики Google выпустили обновление мобильной операционной системы Android, устраняющее в общей сложности 43 уязвимости. Оказалось, что баги затрагивают смартфоны Samsung и ряд других современных девайсов. Нашлись даже критические бреши.

Последних всего две, но большую тревогу вызывает уязвимость в системном компоненте Android System, позволяющая удалённым злоумышленникам выполнить произвольный код.

Параллельно компания Qualcomm, чьи чипы используются в Android-устройствах, пропатчила ряд опасных и критических дыр, которые так или иначе могут затрагивать гаджеты пользователей.

Уязвимость в Android System получила идентификатор CVE-2021-0316. Пострадал и другой системный компонент — Android Framework, в котором нашли баг (CVE-2021-0313), способный привести к отказу в обслуживании.

«Самая опасная уязвимость находится в компоненте System. Киберпреступник может использовать специально созданную передачу для выполнения произвольного кода в контексте привилегированного процесса. Январские обновления устраняют эту брешь в Android 8.0, 8.1, 9, 10 и 11», — пишет Google.

Также разработчики расправились с тремя уязвимостями в ядре (CVE-2020-10732, CVE-2020-10766, CVE-2021-0323), которые получили высокую степень риска. С помощью этих багов вредоносное приложение может обойти защитные меры операционной системы. В MediaTek также выявили и устранили дыру (CVE-2021-0301).

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru