Эксперт нашёл способ вычислить точную геолокацию пользователя Telegram

Эксперт нашёл способ вычислить точную геолокацию пользователя Telegram

По словам независимого исследователя в области кибербезопасности, пользователям мобильных устройств на Android (а иногда и iPhone) стоит опасаться одной из функций мессенджера Telegram. В определённых условиях злоумышленники могут вычислить точное местоположение владельцев смартфонов и планшетов.

Специалист по защите информации Ахмед Хассан утверждает, что сообщил о проблеме разработчикам Telegram, однако те не спешат закрывать лазейку для киберпреступников.

Оказалось, что уязвимость кроется в функции People Nearby, позволяющей найти находящихся рядом людей. По умолчанию эта функция отключена, однако есть ряд владельцев девайсов, привыкших пользоваться People Nearby, поскольку это действительно полезная функциональность.

Когда People Nearby используется по назначению, различного рода злоумышленники не могут вычислить точное местоположение пользователей. Однако Хассан нашёл способ определить, где именно находится владелец мобильного устройства.

С помощью общедоступного софта и Android-устройства, которое прошло процедуру рутинга, исследователь смог перехватить геолокацию девайса, передаваемую на серверы Telegram. Хассан использовал всего три локации, а также измерил расстояние, которое отправляет People Nearby. В результате эксперт вычислил точное местоположение пользователя.

Как известно, Telegram позволяет создавать группы, исходя из географического положения участников. По словам Хассана, злоумышленники могут проникать в такие группы, а потом распространять различные мошеннические схемы и предложения.

«Большинство пользователей не понимают, что они зачастую открывают доступ к своему местоположению и даже домашнему адресу. Например, представительницы слабого пола могут стать объектом слежки и т. д.», — объясняет специалист.

Ахмед Хассан также записал видео, демонстрирующие процесс вычисления геолокации пользователя Telegram. В ролике эксперт использовал бесплатное приложение для спуфинга GPS, с помощью которого он отметил три разные локации. Затем Хассан нарисовал окружность вокруг каждого из этих трёх мест, учитывая радиус, который даёт Telegram. Точное местоположение пользователя было в месте пересечения трёх окружностей.

Исследователь пока не решается опубликовать само видео, однако со скриншотом можно ознакомиться ниже:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru