Клиенты Yandex.Cloud теперь могут использовать межсетевой экран UserGate

Клиенты Yandex.Cloud теперь могут использовать межсетевой экран UserGate

Клиенты Yandex.Cloud теперь могут использовать межсетевой экран UserGate

Компания UserGate, российский разработчик программных и аппаратных решений в области информационной безопасности, объявляет о начале сотрудничества с Yandex.Cloud. Теперь клиенты Yandex.Cloud могут использовать сертифицированный межсетевой экран UserGate на облачной платформе, что позволит им обеспечить защиту ресурсов и служб от всевозможных интернет-угроз.

UserGate и лежащая в его основе операционная система UGOS позволяют обрабатывать и анализировать сетевой трафик на самых высоконагруженных каналах связи и добиваться эффективного масштабирования. Интеграция множества функций безопасности на единой платформе и применение «модульного» подхода дает возможность удобной настройки решения.

UserGate позволит обеспечить защиту корпоративных сервисов, размещённых в Yandex.Cloud, а также облачных сервисов, запущенных на платформе. Модель PAYG (pay-as-you-go), по которой пользователям сервиса Yandex.Cloud предоставляется UserGate, имеет ряд уникальных преимуществ:

  • пользователь сервиса моментально получает полноценное решение UserGate без каких бы то ни было капитальных затрат и в режиме почасовой оплаты сервиса;
  • моментальное масштабирование решений UserGate без переоформления лицензий.

UserGate предлагает семейство продуктов для защиты современной сетевой инфраструктуры от разнообразных интернет-угроз, связанных с внешними атаками, вредоносными приложениями, скриптами и другими рисками. Решения компании соответствуют требованиям, предъявляемым к 4 уровню доверия, утвержденному приказом ФСТЭК России от 30 июля 2018 г. №131.

UserGate вошел в пятерку лучших UTM-решений 2017 и 2020 годов по версии американского журнала SC Magazine.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru