Клиенты Yandex.Cloud теперь могут использовать межсетевой экран UserGate

Клиенты Yandex.Cloud теперь могут использовать межсетевой экран UserGate

Клиенты Yandex.Cloud теперь могут использовать межсетевой экран UserGate

Компания UserGate, российский разработчик программных и аппаратных решений в области информационной безопасности, объявляет о начале сотрудничества с Yandex.Cloud. Теперь клиенты Yandex.Cloud могут использовать сертифицированный межсетевой экран UserGate на облачной платформе, что позволит им обеспечить защиту ресурсов и служб от всевозможных интернет-угроз.

UserGate и лежащая в его основе операционная система UGOS позволяют обрабатывать и анализировать сетевой трафик на самых высоконагруженных каналах связи и добиваться эффективного масштабирования. Интеграция множества функций безопасности на единой платформе и применение «модульного» подхода дает возможность удобной настройки решения.

UserGate позволит обеспечить защиту корпоративных сервисов, размещённых в Yandex.Cloud, а также облачных сервисов, запущенных на платформе. Модель PAYG (pay-as-you-go), по которой пользователям сервиса Yandex.Cloud предоставляется UserGate, имеет ряд уникальных преимуществ:

  • пользователь сервиса моментально получает полноценное решение UserGate без каких бы то ни было капитальных затрат и в режиме почасовой оплаты сервиса;
  • моментальное масштабирование решений UserGate без переоформления лицензий.

UserGate предлагает семейство продуктов для защиты современной сетевой инфраструктуры от разнообразных интернет-угроз, связанных с внешними атаками, вредоносными приложениями, скриптами и другими рисками. Решения компании соответствуют требованиям, предъявляемым к 4 уровню доверия, утвержденному приказом ФСТЭК России от 30 июля 2018 г. №131.

UserGate вошел в пятерку лучших UTM-решений 2017 и 2020 годов по версии американского журнала SC Magazine.

Chrome сообщит Google, какой антивирус стоит на вашем Windows-компьютере

Google тестирует новую функцию в Chrome, которая может добавить еще один пункт в список отправляемых данных. На этот раз речь идет об антивирусе, установленном на компьютере пользователя. Если функция доберётся до релизных версий браузера, Chrome сможет передавать Google информацию об установленном антивирусном продукте во время проверки скачиваемых файлов.

Как обнаружили в Windows Report, в тестовой версии Chrome Canary появился механизм Antivirus Telemetry for Downloads.

Важно: нововведение касается не всех пользователей. Речь идет только о тех, кто включил режим Enhanced Safe Browsing («Улучшенная защита»). Обычный Safe Browsing, который активирован по умолчанию, под действие новой функции пока не подпадает.

Сейчас при скачивании файла Chrome может отправлять данные для проверки его безопасности. В будущем к этой информации может добавиться и название антивируса на устройстве — будь то Microsoft Defender, McAfee, Malwarebytes или другой продукт.

На существование функции указывают сразу несколько находок в исходном коде браузера. В частности, Google уже добавила новое поле для передачи данных об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок. Кроме того, в Chrome Canary появился отдельный флаг с говорящим названием Antivirus telemetry for downloads и описанием: «Включает передачу информации об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок».

 

Чтобы получить эти данные, браузеру придется сначала запросить информацию у Windows, а затем передать ее на серверы Google. Судя по коду, разработчики даже замеряют, насколько такая операция влияет на скорость скачивания файлов.

Новость уже вызвала вопросы о конфиденциальности. Пользователи включают Enhanced Safe Browsing ради дополнительной защиты от фишинга и вредоносных файлов, однако вместе с этим могут начать делиться с Google еще большим объемом информации, включая историю посещений, данные о загрузках и теперь сведения об используемом антивирусе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru