Прощаемся: Adobe выпустила последний апдейт Flash Player

Прощаемся: Adobe выпустила последний апдейт Flash Player

Прощаемся: Adobe выпустила последний апдейт Flash Player

Спустя 24 года, на протяжении которых злоумышленники активно эксплуатировали бесчисленное количество дыр в Flash Player, Adobe наконец выпустила финальное обновление многострадальной мультимедийной платформы. Одновременно компания поблагодарила всех за прекрасный контент.

Углубимся немного в историю: первая версия Macromedia Flash Player увидела свет в январе 1996 года. Веб-разработчики сразу же взяли на вооружение новую технологию, с помощью которой создавали на страницах в Сети интерактивный контент.

Для многих пользователей, включая автора этих строк, первыми онлайн-играми стали именно Flash-игры, которые ещё на этапе зарождения радовали своей фантазией и разнообразием.

Параллельно с популярностью Flash Player у пользователей и разработчиков росла популярность этой мультимедийной платформы и среди злоумышленников. Многие хакеры использовали баги в Adobe Flash Player, позволявшие заражать жертв вредоносными программами.

С приходом HTML 5 крупные корпорации — Adobe, Microsoft, Google, Apple и Mozilla — объявили, что Flash Player отправят на покой в 2020 году. Это заявление гиганты сделали три года назад.

Понимая, что декабрьский апдейт станет для Flash Player последним, Adobe решила поблагодарить всех, кто использовал платформу, за фантастический веб-контент, которым наслаждались миллионы пользователей.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru