Прощаемся: Adobe выпустила последний апдейт Flash Player

Прощаемся: Adobe выпустила последний апдейт Flash Player

Прощаемся: Adobe выпустила последний апдейт Flash Player

Спустя 24 года, на протяжении которых злоумышленники активно эксплуатировали бесчисленное количество дыр в Flash Player, Adobe наконец выпустила финальное обновление многострадальной мультимедийной платформы. Одновременно компания поблагодарила всех за прекрасный контент.

Углубимся немного в историю: первая версия Macromedia Flash Player увидела свет в январе 1996 года. Веб-разработчики сразу же взяли на вооружение новую технологию, с помощью которой создавали на страницах в Сети интерактивный контент.

Для многих пользователей, включая автора этих строк, первыми онлайн-играми стали именно Flash-игры, которые ещё на этапе зарождения радовали своей фантазией и разнообразием.

Параллельно с популярностью Flash Player у пользователей и разработчиков росла популярность этой мультимедийной платформы и среди злоумышленников. Многие хакеры использовали баги в Adobe Flash Player, позволявшие заражать жертв вредоносными программами.

С приходом HTML 5 крупные корпорации — Adobe, Microsoft, Google, Apple и Mozilla — объявили, что Flash Player отправят на покой в 2020 году. Это заявление гиганты сделали три года назад.

Понимая, что декабрьский апдейт станет для Flash Player последним, Adobe решила поблагодарить всех, кто использовал платформу, за фантастический веб-контент, которым наслаждались миллионы пользователей.

Школьников заманивают в ловушку от имени школы ради аккаунтов в MAX

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО, входящей в ГК «Кросс технолоджис», предупредили о волне атак на школьников, в которых злоумышленники действуют от имени руководства учебных заведений. Конечная цель таких схем — кража аккаунтов в российском мессенджере MAX.

Как отмечают в SBA, выбор этой аудитории не случаен. Он связан с началом периода подготовки к экзаменам, когда школьники и их родители становятся особенно восприимчивыми к манипуляциям на темы, связанные со школой.

Наиболее распространённый сценарий — фишинговая схема. Ученикам предлагают проголосовать за свою школу в некоем конкурсе. Для этого нужно перейти по ссылке и подтвердить участие. Затем жертву просят ввести номер телефона, к которому привязан аккаунт в MAX, а также код из СМС.

Поскольку аккаунт в MAX тесно связан с учётной записью на Госуслугах, перехват этих данных может открыть злоумышленникам доступ и к личному кабинету пользователя. Атака может развиваться и по более сложному сценарию: в неё подключаются лжесотрудники правоохранительных органов, которые начинают запугивать жертву уголовной ответственностью за использование «мошеннического ресурса».

«Мошенники всегда выбирают наиболее удобный момент для атаки, и чем ближе экзамены, тем более массовыми могут стать такие схемы. В этот период школьник погружён в подготовку, находится в состоянии стресса и с большей вероятностью выполнит просьбу, которая выглядит как поручение от руководства школы. Особенно трудно отказаться, если обращение подаётся как действие в интересах школы накануне важного экзамена. Дополнительным фактором риска становится то, что от школьников и их родителей всё чаще требуют перейти в мессенджер MAX для учебной коммуникации. Это упрощает задачу мошенникам: потенциальных жертв легче искать в одном цифровом пространстве и атаковать по единому сценарию», — отмечает руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

Высокую активность злоумышленников в MAX фиксируют и правоохранительные органы. Российский мессенджер всё чаще используют для фишинговых атак и распространения вредоносных приложений на фоне замедления других платформ и перетока пользователей. При этом, как отметил высокопоставленный представитель профильного главка МВД, на успешность атак сам факт перехода аудитории в новый мессенджер напрямую не влияет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru