Microsoft предупредила о вредоносе, модифицирующем Chrome, Firefox, Edge

Microsoft предупредила о вредоносе, модифицирующем Chrome, Firefox, Edge

Microsoft предупредила о вредоносе, модифицирующем Chrome, Firefox, Edge

Microsoft предупредила пользователей о новом семействе вредоносных программ, которые проникают на устройства и модифицируют настройки браузеров. Цель — встроить рекламу в поисковую выдачу. Известно, что вредонос охотится на популярные интернет-обозреватели: Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox, Yandex Browser.

Зловред получил имя Adrozek, первое его появление в атаках датируется маем 2020 года. Своего пика вредоносная программа достигла в августе, в этот период ей удавалось контролировать более 30 тыс. браузеров ежедневно.

Команда исследователей Microsoft 365 Defender опубликовала отчёт, посвящённый этой киберугрозе. По словам специалистов, число пострадавших от Adrozek пользователей гораздо больше тех цифр, которые называются сегодня.

В корпорации отметили, что Microsoft 365 Defender Research Team в период с мая по сентябрь 2002 года фиксировала «сотни тысяч» поражённых Adrozek компьютеров по всему миру. Наибольшее количество жертв находились в Европе, затем шла Юго-Восточная Азия.

 

Проникнув в систему жертвы, Adrozek ищет браузеры Microsoft Edge, Google Chrome, Mozilla Firefox и Yandex Browser. Если хотя бы один из этих интернет-обозревателей установлен на компьютере пользователя, вредонос пытается инсталлировать расширение в директории внутри AppData.

Чтобы обойти защитные функции браузеров, Adrozek модифицирует ряд их DLL-файлов, с помощью которых меняет настройки программ. В частности, зловред может отключить таким способом Safe Browsing, проверку целостности, функцию обновления браузера, изменить начальную страницу и поисковой движок по умолчанию.

После всех вышеописанных действий Adrozek может спокойно внедрять рекламу в поисковую выдачу. Выглядит это следующим образом:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая вторая компания в Москве увольняла сотрудников после ИБ-инцидентов

Компания «СёрчИнформ» опубликовала исследование о том, как московские организации пережили 2025 год в части информационной безопасности. В опросе участвовали 125 специалистов ИБ из разных компаний — от госсектора до коммерческих структур. Главная цифра, которая сразу бросается в глаза: 59% московских компаний сталкивались с ИБ-инцидентами по вине сотрудников.

И, что важно, в 62% случаев нарушение произошло ненамеренно — обычные ошибки, невнимательность, неправильная работа с документами.

Эксперты считают, что это показатель недостаточной осведомлённости сотрудников и нехватки обучения.

Замгендиректора «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев отмечает: случайные инциденты всегда преобладают, потому что даже люди, знающие базовые правила, могут допускать ошибки.

 

Поэтому ИБ-службам стоит не только внедрять защитные системы, но и помогать сотрудникам понимать, как правильно работать с конфиденциальными данными.

Какие инциденты случались чаще всего

В 2025 году компании фиксировали:

  • утечки данных — 47%
  • внешние атаки через сотрудников — 17%
  • откаты и взяточничество — 14%
  • стороннюю занятость/«боковики» — 12%
  • промышленный шпионаж — 11%
  • дискредитацию компании — 11%

Чаще всего злоумышленники пытались «слить»:

  • персональные данные — 56%
  • внутренние регламенты — 48%
  • данные о клиентах и сделках — 35%
  • финансовые документы — 24%
  • техническую информацию — 19%

Через какие каналы утекала информация

Лидеры здесь вполне ожидаемы:

  • почта — 63%,
  • мессенджеры — 59%,
  • облачные сервисы — 38%,
  • флешки и другие носители — 32%.

Интересно, что ИИ-сервисы пока не стали массовым каналом утечек — о таких случаях заявили лишь 6% компаний.

Кто становился виновником утечек

Чаще всего — обычные сотрудники: их упомянули 72% компаний. Далее идут:

  • линейные руководители — 30%,
  • руководители направлений — 22%,
  • топ-менеджеры — 15%,
  • внештатные специалисты — 12%,
  • контрагенты — 10%.

Как компании наказывают нарушителей

Большинство обходятся предупреждением или выговором — так делают 75% компаний. Но 52% организаций увольняли сотрудников, ставших причиной инцидента. До суда дело доходило в 10% случаев. А 9% работодателей нарушителей никак не наказывали.

 

Кто обнаруживает инциденты

  • ИБ- или ИТ-службы — 83%,
  • сотрудники других подразделений — 32%,
  • контрагенты — 9%.

Исследование проводится ежегодно в рамках Road Show SearchInform, и 2025 год в очередной раз показал: человеческий фактор остаётся главной причиной ИБ-инцидентов, а компании — даже при развитой технической защите — всё ещё нуждаются в системном обучении персонала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru