Илья Шабанов стал одним из экспертов Magic People IT Channel Awards 2020

Илья Шабанов стал одним из экспертов Magic People IT Channel Awards 2020

Илья Шабанов, генеральный директор Anti-Malware.ru, вошел в состав экспертного совета Magic People IT Channel Awards 2020. Вместе с другими экспертами Илья примет участие в оценке проектов по 8 номинациям, в том числе Information Security. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии в марте 2021 года.

Илья Шабанов окончил Московский физико-технический институт (МФТИ). С 2000 года работает в области интернет-технологий, информационной безопасности и маркетинга. В 2005 году основал информационно-аналитический центр Anti-Malware.ru, где занимает должность генерального директора. Илья является автором многих аналитических статей, технологических сравнений и тестов.

В экспертный совет премии также вошли: Элина Золотова (CRN/RE), Федор Дбар («Код Безопасности»), Михаил Прибочий («Лаборатории Касперского»), Алексей Бадаев («Акронис Инфозащита»), Вячеслав Бархатов (Axoft Global), Илья Сивцев (Astra Linux), Инна Анисимова (PR Partner), Алексей Волостнов (НЭО Центр), Иван Кургузов («РАЭК / Электронная коммерция), Яна Фролова (IDC).

Цель Magic People IT-Channel Awards – отметить участников партнерского IT-канала, осветить успешные IT-, бизнес- и маркетинговые практики, поддержать инициативных, вовлеченных людей и результаты их профессиональной деятельности. Финалистов и победителей премии объявят в девяти номинациях: «Антикризисная команда», «Антикризисный менеджер», IT-проект «Цифровая трансформация», Лучший региональный IT-проект, IT-проект Information Security, IT-проект «Импортозамещение», IT-проект Cloud Transformation, IT-проект «Удаленный офис», специальная номинация «IT-событие года».

«Очень радует, что премия Magic People IT Channel Awards получила свое развитие в этом году, несмотря на все его сложности. Участие в премии позволит рассказать о своем проекте или достижениях всему сообществу информационной безопасности. Оценить, насколько ваши успехи действительно впечатляют на фоне коллег.  В итоге, на нашем рынке появятся новые звезды, и он в целом только выиграет от формирования здоровой рыночной конкуренции», – считает Илья Шабанов, генеральный директор Anti-Malware.ru.

Прием заявок открыт до 15 февраля 2021 года на сайте it-channel-awards.ru. Инициатор вручения премии – компания Axoft, глобальный сервисный IT-дистрибутор.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru