Операторов ИС ПДн хотят обязать присоединиться к проекту ГосСОПКА

Операторов ИС ПДн хотят обязать присоединиться к проекту ГосСОПКА

Операторов ИС ПДн хотят обязать присоединиться к проекту ГосСОПКА

В Государственную Думу внесены на рассмотрение поправки к законам, касающимся защиты данных. В частности, авторы инициативы предлагают дополнить список мер обеспечения безопасности, закрепленных Федеральным законом «О персональных данных», формулировками, согласно которым операторы информационных систем персональных данных (ИС ПДн) должны будут в обязательном порядке взаимодействовать с системой ГосСОПКА.

Создание системы обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА) было изначально продиктовано необходимостью надежно защитить критически важные объекты (КИИ) от масштабных угроз вроде Conficker и WannaCry. Первые технические решения в рамках проекта ГосСОПКА были опробованы в 2016 году, позднее ФСБ создало ядро системы и сформировало Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) для взаимодействия с субъектами КИИ.

Последнее время сохранность персональных данных сильно беспокоит законодателей, в особенности когда речь идет о представителях высших эшелонов власти. В связи с этим авторы внесенного в Госдуму законопроекта предложили внести изменения в действующее законодательство в целях повышения безопасности ПДн.

В частности, был предложен ряд поправок к закону «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (No 45-ФЗ от 20 апреля 1995 года). Авторы законодательной инициативы считают нужным уточнить основания и порядок применения меры государственной защиты в виде обеспечения конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и их имуществе.

Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» (No 144-ФЗ от 12 августа 1995 года) предложено дополнить статьей 12.1 «Недопустимость разглашения сведений об осуществлении оперативно-розыскной деятельности». Речь идет о содержимом официальных запросов на предоставление ПДн, которое организации не должны сливать на сторону (например, в СМИ) без ведома и разрешения источника запроса.

Внесение изменений в закон «О персональных данных» (No 152-ФЗ от 27 июля 2006 года) касается части 2 статьи 19, определяющей меры, которые оператору следует принять для обеспечения безопасности обработки ПДн. Авторы нового законопроекта предлагают расширить формулировки пп. 6 и 9, дополнив их упоминанием ГосСОПКА как гаранта безопасности ПДн:

  • п. 6, закрепляющий такую меру защиты, как обнаружение фактов несанкционированного доступа к персональным данным и принятие мер, предлагается дополнить словами «, в том числе мер по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы персональных данных и по реагированию на компьютерные инциденты в них»;
  • п. 9, обязывающий операторов ПДн контролировать принимаемые меры по обеспечению безопасности персональных данных и уровень защищенности соответствующих ИС, предлагается дополнить словами «, включая организацию и осуществление взаимодействия с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации».

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru