Сбербанк, Яндекс, Mail.ru против законопроекта о персональных данных

Сбербанк, Яндекс, Mail.ru против законопроекта о персональных данных

Сбербанк, Яндекс, Mail.ru против законопроекта о персональных данных

Не всем понравился законопроект депутата Антона Горелкина, предлагающий ужесточить регулирование общедоступных персональных данных. В частности, Сбербанк, «Яндекс», Mail.ru Group, Газпромбанк и ряд операторов связи попросили Госдуму не принимать инициативу Горелкина.

Все вышеперечисленные ИТ-компании и банки входят в так называемую Ассоциацию больших данных (АБД), они опасаются, что законопроект усложнит использование данных россиян без их согласия.

АБД считает, что документ Горелкина, вынесенный на обсуждение в середине ноября, стоит серьёзно переработать. Письмо с основными тезисами, по данным издания «Ъ», ассоциация направила Александру Хинштейну, главе комитета Государственной Думы по информационной политике.

Обсуждаемый законопроект предлагает запретить операторам общедоступных персональных данных размещать и распространять опубликованную гражданами информацию без их согласия. Помимо этого, инициатор хочет обязать операторов удалять данные россиян по первому запросу.

Представители АБД отметили, что в текущем виде документа присутствуют противоречия, касающиеся определения общедоступных персональных данных, предусмотренного в других законах.

Ассоциация боится, что новые требования могут привести к дополнительным расходам площадок, которым потребуется доработать интерфейсы. А в случае с иностранцами вообще невозможно будет контролировать соблюдение требований.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru