Боты Xanthe проникают на Linux через плохо настроенные Docker API

Боты Xanthe проникают на Linux через плохо настроенные Docker API

Боты Xanthe проникают на Linux через плохо настроенные Docker API

Обнаружен новый Linux-ботнет, построенный на серверах Docker. Анализ показал, что лежащий в его основе вредонос с кодовым именем Xanthe распространяется в основном через Docker API, которые из-за неправильной конфигурации оказались доступны из интернета и плохо защищены.

По данным Cisco Talos, новоявленный ботнет активен уже больше полугода. В настоящее время он используется для добычи Monero за счет чужих мощностей и с этой целью загружает на серверы вариант криптомайнера XMRig.

Скриптовый зловред, на котором основан Xanthe, имеет модульную структуру. Основной компонент xanthe.sh, название которого эксперты используют для идентификации бот-сети, загружается с помощью скрипта pop.sh. После запуска xanthe.sh скачивает еще четыре модуля, в том числе XMRig с конфигурационным файлом в формате JSON.

 

Остальные вспомогательные модули выполняют защитные функции:

  • libprocesshider.so скрывает процессы бота;
  • шелл-скрипт xesa.txt отключает сторонние майнеры и службы безопасности;
  • шелл-скрипт fczyo завершает процессы Docker-контейнеров конкурирующих троянских программ и создает новых пользователей sysall, system, logger и autoupdater, чтобы обеспечить возможность выполнения команд с привилегиями администратора.

Основной скрипт Xanthe также отвечает за распространение инфекции на другие компьютеры в локальных и удаленных сетях. С этой целью он ослабляет защиту SSH-демона и крадет сертификаты на стороне клиента, чтобы с их помощью авторизоваться на удаленных хостах и запустить команду на загрузку своей копии.

Поиск через Shodan, проведенный исследователями, выявил более 6 тыс. уязвимых серверов Docker — в основном в США, Китае, Ирландии, Японии и Южной Корее. К сожалению, выбрать правильные настройки для Docker API не так уж просто, и соответствующий демон зачастую оказывается открытым для злоупотреблений. Хакеры прекрасно это знают и не упускают случая воспользоваться такой возможностью. В частности, Docker-серверы часто избирает мишенью криминальная группа TeamTNT.

Роскомнадзор: игры Electronic Arts в России блокировать не планируют

В Роскомнадзоре прокомментировали ситуацию вокруг Electronic Arts и возможных ограничений доступа к играм издателя. Ведомство заявило, что никаких решений о блокировке или ограничении доступа к играм EA не поступало.

Поводом для комментария стал недавний штраф, который московский суд назначил компании. Electronic Arts обязали выплатить 2 млн рублей за нарушение российского законодательства о персональных данных.

Речь идёт о требованиях по локализации данных: по закону компании, работающие с персональными данными россиян, должны обеспечивать их хранение и обработку на территории России.

В случае с EA, как следует из протокола, речь шла о невыполнении этих обязательств, в частности, по записи, систематизации и хранению данных в российских базах.

На фоне этого у пользователей начали появляться опасения, что следующим шагом может стать ограничение доступа к играм издателя. Однако в Роскомнадзоре дали понять: на данный момент никаких подобных мер не рассматривается (по крайней мере, официальных решений на этот счёт нет).

Таким образом, несмотря на штраф, игры Electronic Arts продолжают работать в России в обычном режиме. Но сама ситуация показывает, что тема персональных данных и требований к их хранению по-прежнему остаётся чувствительной для иностранных ИТ-компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru