Крупная утечка Nitro затронула Microsoft, Google, Apple и др.

Крупная утечка Nitro затронула Microsoft, Google, Apple и др.

Крупная утечка Nitro затронула Microsoft, Google, Apple и др.

Крупная утечка данных, жертвой которой стала компания Nitro, затронула параллельно корпорации Google, Apple, Microsoft, Chase и Citibank. Nitro разрабатывает софт для создания, редактирования, подписи и защиты PDF-файлов и других цифровых документов.

По словам самой компании, среди клиентов Nitro более 10 тысяч организаций и 1,8 млн пользователей, купивших лицензию. Nitro также предлагает облачный сервис, который пригодится клиентам для совместного использования документов.

21 октября компания сообщила о «незначительном киберинциденте», который якобы не затронул данные пользователей. Однако позже стало известно, что Nitro скрыла настоящий масштаб утечки.

По словам исследователей из компании Cyble, некий киберпреступник (или группа киберпреступников) продаёт базы данных, содержащие 1 Тб внутренних документов Nitro Software. На частном аукционе всё это добро выставлено за стартовую сумму в $80 000.

В Cyble отметили, что столбец БД под названием «user_credential» состоит из 70 миллионов записей, содержащих адреса электронной почты, полные имена, захешированные пароли пользователей, а также имена компаний, IP-адреса и другие сведения.

 

BleepingComputer удалось установить подлинность выставленных на продажу данных. Также стало известно, что в базе есть немалое количество записей, связанных с крупнейшими компаниями:

Компания Число слитых аккаунтов Число слитых документов
Amazon 5 442 17 137
Apple 584 6 405
Citi 653 137 285
Chase 85 177
Google 3 678 32 153
Microsoft 3 330 2 390

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru