Yandex.Cloud теперь с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред

Yandex.Cloud теперь с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред

Yandex.Cloud теперь с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред

Пользователи Yandex.Cloud смогут усилить защиту своих IT-ресурсов и данных с помощью Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. Это решение впервые реализовано на платформе российского поставщика публичных облачных сервисов. На момент запуска инструмент доступен пользователям по модели BYOL (Bring Your Own License): подписка на услугу оформляется напрямую у «Лаборатории Касперского». Модель PAYG (Pay as you go, или оплата по мере получения услуги) будет также доступна в 2020 году.

Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред защищает сервисы от программ-шифровальщиков и от бесфайловых вредоносных программ, предотвращает использование эксплойтов, блокирует сетевые атаки, проводит поведенческий анализ вредоносов. Решение обеспечивает прозрачность процессов в облаке и даёт возможность оперативно реагировать на подозрительные события и инциденты. При этом системой защиты удобно и легко управлять: все операции осуществляются при помощи единой консоли Kaspersky Security Center.

«Благодаря консоли также достигается прозрачность процессов, автоматизация целого ряда операций по защите данных. Стоит отметить, что Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред не снижает производительности и гибкости облака, которые являются его ключевыми преимуществами, – комментирует Андрей Пожогин, старший менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского». – Теперь, когда наше решение появилось в облачном сервисе Яндекса, одного из лидеров российской IT-индустрии, эти уникальные технологии защиты стали ещё доступнее сотням компаний».

«Облака становятся всё более популярной IT-платформой для развития и роста российских компаний. Для нас важно расширять инструменты для безопасности, предлагать пользователям нашей платформы самые удобные и эффективные решения вместе с лидерами рынка», – прокомментировал Андрей Иванов, руководитель направления развития сервисов безопасности Yandex.Cloud.

Подробнее узнать о решении Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред можно по ссылке: https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/virtualizatio....

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru