Yandex.Cloud теперь с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред

Yandex.Cloud теперь с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред

Yandex.Cloud теперь с Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред

Пользователи Yandex.Cloud смогут усилить защиту своих IT-ресурсов и данных с помощью Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. Это решение впервые реализовано на платформе российского поставщика публичных облачных сервисов. На момент запуска инструмент доступен пользователям по модели BYOL (Bring Your Own License): подписка на услугу оформляется напрямую у «Лаборатории Касперского». Модель PAYG (Pay as you go, или оплата по мере получения услуги) будет также доступна в 2020 году.

Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред защищает сервисы от программ-шифровальщиков и от бесфайловых вредоносных программ, предотвращает использование эксплойтов, блокирует сетевые атаки, проводит поведенческий анализ вредоносов. Решение обеспечивает прозрачность процессов в облаке и даёт возможность оперативно реагировать на подозрительные события и инциденты. При этом системой защиты удобно и легко управлять: все операции осуществляются при помощи единой консоли Kaspersky Security Center.

«Благодаря консоли также достигается прозрачность процессов, автоматизация целого ряда операций по защите данных. Стоит отметить, что Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред не снижает производительности и гибкости облака, которые являются его ключевыми преимуществами, – комментирует Андрей Пожогин, старший менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского». – Теперь, когда наше решение появилось в облачном сервисе Яндекса, одного из лидеров российской IT-индустрии, эти уникальные технологии защиты стали ещё доступнее сотням компаний».

«Облака становятся всё более популярной IT-платформой для развития и роста российских компаний. Для нас важно расширять инструменты для безопасности, предлагать пользователям нашей платформы самые удобные и эффективные решения вместе с лидерами рынка», – прокомментировал Андрей Иванов, руководитель направления развития сервисов безопасности Yandex.Cloud.

Подробнее узнать о решении Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред можно по ссылке: https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/virtualizatio....

Яндекс Диск на десктопах станет платным для полноценной работы с облаком

С 3 июня 2026 года десктопное приложение «Яндекс Диск» для Windows и macOS перестанет полноценно работать без подписки. Бесплатным пользователям отключат облачные функции в десктопном клиенте, включая синхронизацию файлов между компьютером и облаком.

Сам «Яндекс Диск» при этом не закрывается: файлы останутся на месте и будут доступны через веб-версию и другие устройства.

Меняется именно доступ к привычному десктопному приложению. То есть облако вроде бы есть, но из программы на компьютере без подписки до него уже не дотянуться.

О нововведении пользователям начали сообщать через всплывающие баннеры в приложении. В них говорится, что с 3 июня программа «Диска» для компьютера будет доступна только в тарифе «Яндекс 360».

 

Без подписки в десктопном клиенте можно будет открыть только те файлы, которые уже заранее сохранены на компьютере. Чтобы снова работать с облаком напрямую из программы, понадобится подключить «Яндекс 360». Например, подписка стоит от 319 рублей в месяц и расширяет хранилище до 200 ГБ.

В «Яндексе» объясняют изменения тем, что пользователи всё чаще используют приложение «Диска» для переноса больших файлов, а такие операции требуют больше серверных ресурсов. На переходный период компания предлагает скидку 80% на «Яндекс 360» в течение трёх месяцев.

Пользователи, ожидаемо, не в восторге. Для многих синхронизация через десктопный клиент годами была базовой функцией, а теперь она уезжает за пейволл. И особенно весело это выглядит на фоне конкурентов: iCloud, Google Drive, «СберДиск» и другие облачные сервисы всё ещё позволяют пользоваться бесплатным тарифом через приложение, а не только через браузер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru