Более 60% компаний выдают конфиденциальные данные в случае кибератаки

Более 60% компаний выдают конфиденциальные данные в случае кибератаки

Более 60% компаний выдают конфиденциальные данные в случае кибератаки

Более 60% компаний потеряют важные внутренние данные в случае кибератаки. Такую статистику в ходе тестирований на проникновение собрали специалисты компании BI.ZONE, опубликовавшие исследование под названием «Threat Zone 2020».

Эксперты BI.ZONE действовали в роли атакующих и пытались взломать целевую организацию из Сети. Результаты https://bi.zone/ru/research/threat_zone_2020/ исследования действительно расстраивают, поскольку более чем в 60% случаев «злоумышленникам» удалось получить конфиденциальные данные.

«Многие компании по сей день не уделяют должного внимания защите персональных данных, хотя уже давно признали этот вопрос очень важным», — считает Алексей Кузнецов, руководитель направления анализа защищенности BI.ZONE.

Как отметил Кузнецов, экспертам удалось получить доступ в сеть атакованной компании в каждом четвёртом проекте тестирования на проникновение. При внутреннем пентесте исследователи нашли бреши в системах подавляющего большинства компаний.

«В 9 случаях из 10 нам удалось получить права администратора домена», — подвёл итог Кузнецов.

К сожалению, как показали тесты BI.ZONE, организации по-прежнему не могут должным образом защитить конфиденциальные и персональные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Жительница Курска лишилась 444 тыс. руб. после звонка через MAX

В Курске расследуют первый случай мошенничества с использованием мессенджера MAX. Жертвой стала 34-летняя женщина, которая лишилась почти 450 тысяч рублей. По данным МВД, злоумышленники позвонили ей через MAX и разыграли целую комбинацию.

Сначала сообщили о некой посылке и попросили продиктовать код из СМС.

Затем последовал звонок от «сотрудника Роскомнадзора», который убедил женщину, что её уже пытались обмануть, и теперь деньги нужно «спасти», переведя их на «безопасный счёт».

Потерпевшая установила приложение, пошла к банкомату и сделала два перевода: почти 300 тысяч и ещё 150 тысяч рублей. Лишь после третьего звонка она заподозрила неладное и обратилась в полицию.

Один из участников схемы уже задержан — житель города Шахты в Ростовской области. На видео, опубликованном МВД, он признаётся, что был посредником и оставлял себе процент с переведённых средств. Преступной деятельностью занимался с конца июля. Остальных участников пока ищут.

Как пишет Ирина Волк, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

В МВД отметили, что MAX технически обеспечивает более высокий уровень защиты, чем зарубежные аналоги, но напомнили о базовых правилах безопасности: никому не сообщать коды из СМС, не выполнять операции с деньгами по указанию незнакомцев и проверять личность собеседника.

Напомним, МАХ в июле заблокировал свыше 10 тысяч номеров мошенников. Мы также сообщали, что злоумышленники выдают себя за сотрудников службы поддержки мессенджера MAX и под предлогом подключения дополнительных мер безопасности пытаются получить доступ к личной информации пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru