Баги в Android-версии TikTok позволяли захватить аккаунты пользователей

Баги в Android-версии TikTok позволяли захватить аккаунты пользователей

Баги в Android-версии TikTok позволяли захватить аккаунты пользователей

Разработчики TikTok устранили четыре уязвимости в одноимённом Android-приложении. Опасность этих дыр заключалась в возможности взлома аккаунтов пользователей сервиса для создания и просмотра коротких видео.

Изъяны в коде Android-версии TikTok обнаружили сотрудники компании Oversecured, специализирующейся на безопасности мобильных приложений.

Наличие брешей позволяло установленной на устройстве вредоносной программе перехватывать конфиденциальные файлы (например, токены сессии) из TikTok. Завладев такими токенами, злоумышленники могли войти в аккаунт пользователя без необходимости вводить пароль.

При такой атаке вредонос должен был внедрить файл в уязвимое приложение TikTok. Как только пользователь запускает популярный сервис, злонамеренный файл в фоновом режиме оправляет на сервер атакующего токены сессии.

По словам Сергея Тошина, основателя Oversecured, попавший на Android-устройство зловред также мог пользоваться разрешениями TikTok в системе: получать доступ к камере, микрофону, фотографиям и видеозаписям.

Специалисты Oversecured опубликовали технические подробности уязвимостей на своём сайте. А представители TikTok сообщили об устранении проблем безопасности.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru