Кибергруппа Malàsmoke заразила xHamster вредоносной рекламой

Кибергруппа Malàsmoke заразила xHamster вредоносной рекламой

Кибергруппа Malàsmoke заразила xHamster вредоносной рекламой

Киберпреступная группа Malàsmoke выбрала интересную категорию жертв — посетителей сайтов для взрослых. На соответствующих веб-ресурсах злоумышленники размешают вредоносную рекламу, перенаправляющую пользователей на страницы с набором эксплойтов.

Об операциях группировки рассказали специалисты компании Malwarebytes. Согласно их данным, злоумышленники задействовали практически все рекламные сети, предназначенные для порносайтов.

Более того, в последней кампании преступники поразили один из самых популярных ресурсов для взрослых — xHamster (заблокирован Роскомнадзором на территории России). На этой площадке собираются миллиарды пользователей ежемесячно.

Вредоносные рекламные объявления используют JavaScript-код, который редиректит посетителей на сайт злоумышленников. Там жертву ждут наборы эксплойтов, которые пытаются «пробить» систему с помощью уязвимостей в Internet Explorer (CVE-2019-0752) и Flash Player (CVE-2018-15982).

Если пользователю не посчастливилось зайти через уязвимый браузер, на его устройство установятся вредоносные программы Smoke Loader, Raccoon Stealer и ZLoader.

«На сегодняшний день это крупнейшая подобная кампания, направленная против топового сайта для взрослых — xhamster[.]com. Злоумышленникам удалось задействовать практически все рекламные сети для взрослых», — пишут эксперты Malwarebytes.

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru