Кибергруппа Malàsmoke заразила xHamster вредоносной рекламой

Кибергруппа Malàsmoke заразила xHamster вредоносной рекламой

Кибергруппа Malàsmoke заразила xHamster вредоносной рекламой

Киберпреступная группа Malàsmoke выбрала интересную категорию жертв — посетителей сайтов для взрослых. На соответствующих веб-ресурсах злоумышленники размешают вредоносную рекламу, перенаправляющую пользователей на страницы с набором эксплойтов.

Об операциях группировки рассказали специалисты компании Malwarebytes. Согласно их данным, злоумышленники задействовали практически все рекламные сети, предназначенные для порносайтов.

Более того, в последней кампании преступники поразили один из самых популярных ресурсов для взрослых — xHamster (заблокирован Роскомнадзором на территории России). На этой площадке собираются миллиарды пользователей ежемесячно.

Вредоносные рекламные объявления используют JavaScript-код, который редиректит посетителей на сайт злоумышленников. Там жертву ждут наборы эксплойтов, которые пытаются «пробить» систему с помощью уязвимостей в Internet Explorer (CVE-2019-0752) и Flash Player (CVE-2018-15982).

Если пользователю не посчастливилось зайти через уязвимый браузер, на его устройство установятся вредоносные программы Smoke Loader, Raccoon Stealer и ZLoader.

«На сегодняшний день это крупнейшая подобная кампания, направленная против топового сайта для взрослых — xhamster[.]com. Злоумышленникам удалось задействовать практически все рекламные сети для взрослых», — пишут эксперты Malwarebytes.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти каждый россиянин сталкивался с онлайн-мошенничеством

Сбер и Rambler&Co опубликовали результаты масштабного опроса, в котором приняли участие 156 тыс. россиян. Согласно данным исследования, с онлайн-мошенничеством сталкивались 96% респондентов. Чаще всего участники упоминали телефонное мошенничество (51%), попытки атак через мессенджеры (25%) и электронную почту (15%).

Опрос был приурочен к конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»), которая традиционно проходит в конце ноября. Исследование проводилось в онлайн-формате на ресурсах Rambler&Co.

По данным опроса, 96% участников сталкивались с теми или иными проявлениями онлайн-мошенничества. Помимо звонков и сообщений с вредоносными ссылками, 3% респондентов сообщали о встречах с поддельными приложениями.

Каждый пятый опрошенный (21%) отмечает, что сталкивался с атаками на компании, где он работает или работал ранее. Ещё 6% говорили о кибератаках на организации, услугами которых они пользуются. Треть респондентов узнавала о подобных инцидентах из СМИ и социальных сетей. Среди наиболее серьёзных последствий россияне называют утечки данных (25%) и остановку ключевых бизнес-процессов (19%).

При этом участники опроса слабо осведомлены о том, какие средства защиты применяются в их компаниях. Половина респондентов призналась, что не знает, какие технологии киберзащиты используются работодателем.

Непосредственно пострадали от мошенничества сравнительно немногие. По словам 85% опрошенных, злоумышленникам не удалось похитить у них деньги или имущество. Однако 3% признались, что переводили средства мошенникам онлайн, ещё 1% — передавали наличные через курьеров. Кроме того, 3% загружали вредоносные файлы, 2% вводили платёжные данные на фишинговых сайтах, а 6% потеряли деньги другими способами.

Среди наиболее распространённых средств защиты участники выделяют определители номера (38%) и антивирусные программы (24%). Треть респондентов возлагает большие надежды на новые инструменты на базе искусственного интеллекта. Ещё треть видит основное преимущество ИИ в автоматическом предотвращении мошеннических действий.

Около 30% ожидают появления новых защитных технологий, прежде всего направленных на выявление фишинга. 22% рассчитывают, что интеллектуальные алгоритмы ускорят обнаружение мошеннических схем, а 12% верят, что ИИ поможет эффективнее расследовать такие преступления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru