В Android 11 Google усовершенствовал защиту рабочих профилей

В Android 11 Google усовершенствовал защиту рабочих профилей

В Android 11 Google усовершенствовал защиту рабочих профилей

Android 11 — очередная версия мобильной операционной системы от Google. В этом году интернет-гигант уделил особое внимание вопросам конфиденциальности и безопасности сотрудников организаций. Нововведения затронули рабочие профили и корпоративные устройства.

Например, в Android 11 разработчики внедрили дополнительные инструменты контроля рабочих профилей. Теперь ИТ-специалисты смогут убедиться, что мобильное устройство полностью отвечает корпоративным правилам, а конфиденциальность сотрудника остаётся под надёжной защитой.

По словам Google, независимо от того, личное ли это Android-устройство или корпоративное, операционная система всё равно будет чётко разграничивать данные. Соответствующие инструменты помогут убедиться в безопасности рабочего профиля.

Android 11 будет отображать уведомления, когда рабочие приложения получают доступ к геолокации устройства. Так сотрудники будут в курсе отслеживания своего местоположения.

«Мы также проработали наши соглашения с производителями смартфонов, чтобы обеспечить наиболее полноценную защиту конфиденциальности рабочих профилей», — объясняет Google.

Таким образом, принцип разделения рабочих и личных данных в Android 11 вывели на новый уровень. Даже расшаривая файлы, открывая контент и заходя в меню настроек, рабочее и личное будет строго разделено.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru