Apple по ошибке одобрила вредоносную программу для macOS

Apple по ошибке одобрила вредоносную программу для macOS

Apple по ошибке одобрила вредоносную программу для macOS

Несмотря на одни из самых жёстких правил проверки приложений, Apple всё-таки допустила ошибку, позволив вредоносной программе беспрепятственно запускаться в системе macOS.

В прошлом году купертиновцы ввели новую политику, обязывающую разработчиков отправлять свои приложения на проверку.

Только когда Apple убедится, что софт абсолютно безопасен, встроенная в macOS защитная программа Gatekeeper позволит ему работать в операционной системе. А вот приложения, которые не прошли проверку, будут заблокированы.

Тем не менее исследователи в области кибербезопасности утверждают, что им удалось обнаружить первый вредонос для macOS, прошедший все этапы проверки Apple. Другими словами, корпорация сама дала опасному софту зелёный свет.

Питер Дантини, работающий со знаменитым знатоком macOS-угроз Патриком Уордлом, наткнулся на вредоносную программу, замаскированную под установочный файл Adobe Flash. Это типичная тактика, которую киберпреступники используют уже много лет, причём их не смущает, что Flash постепенно отходит в прошлое.

Но Дантини и Уордл обнаружили один из вредоносных «установочных файлов Flash», чей код одобрила сама Apple.

 

Позже выяснилось, что проверку безопасности прошёл известный вредонос Shlayer. По словам специалистов «Лаборатории Касперского», это самая распространённая угроза для macOS за 2019 год.

Shlayer может перехватывать зашифрованный трафик (даже с сайтов, работающих по HTTPS), а также подменять веб-сайты и поисковую выдачу собственной рекламой. Именно так создатели вредоноса зарабатывают деньги.

«Насколько мне известно, это первая подобная вредоносная программа [одобренная Apple — прим. AM]», — пишет в блоге Уордл.

Как объяснил эксперт, это значит, что купертиновцы не смогли обнаружить злонамеренный код. После сообщений Уордла Apple, конечно, отозвала выданные ранее разрешения. Однако Уордл считает, что злоумышленники в скором времени могут вернуться уже с другим одобренным образцом.

Тревожная кнопка подсветила мелкие хищения

Появление специальной кнопки для сообщения о мошенничестве в банковских приложениях привело к тому, что клиенты стали заметно чаще информировать банки о несанкционированных операциях — в том числе на относительно небольшие суммы. После внедрения этой функции около 40% пострадавших начали обращаться не только в банки, но и в правоохранительные органы.

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью «Российской газете», приуроченном к открытию форума «Кибербезопасность в финансах».

Функция оперативного информирования стала обязательной для приложений крупнейших банков с 1 октября 2025 года. При этом, как напомнил Герман Зубарев, ряд кредитных организаций внедрили ее заранее — по собственной инициативе.

По приведенной статистике, в 80% случаев сумма несанкционированных операций составляет 20 тыс. рублей и менее.

В целом, как отметил зампред Банка России, объем похищенных средств стабилизировался и сегодня составляет около 8 копеек на каждые 10 тыс. рублей переводов. Такого результата удалось добиться за счет повышения эффективности антифрод-систем банков, уровень которой превышает 99,9%.

При этом злоумышленники все активнее используют методы социальной инженерии, вынуждая жертв самостоятельно раскрывать конфиденциальные данные или совершать нужные действия: устанавливать вредоносные приложения, переводить деньги, снимать их наличными, конвертировать в золото или ювелирные изделия и передавать курьерам. Технические средства защиты в большинстве таких случаев оказываются бессильны.

Тенденцией 2026 года Герман Зубарев назвал рост использования мошенниками технологий дипфейков, которые делают их схемы и сценарии более убедительными.

«В любом случае, если вы получили видео- или аудиосообщение с просьбой совершить какие-либо действия с деньгами, обязательно свяжитесь с этим человеком альтернативным способом — например, позвоните напрямую, а не через мессенджер. Если такой возможности нет, задайте проверочный личный вопрос, ответ на который не может знать посторонний», — порекомендовал зампред Банка России.

Говоря об атаках на сами финансовые организации, Герман Зубарев также отметил рост числа атак с использованием шифровальщиков. За 2025 год было зафиксировано 10 таких инцидентов, и во всех случаях вредоносное ПО проникало в инфраструктуру банков через подрядчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru