Apple по ошибке одобрила вредоносную программу для macOS

Apple по ошибке одобрила вредоносную программу для macOS

Apple по ошибке одобрила вредоносную программу для macOS

Несмотря на одни из самых жёстких правил проверки приложений, Apple всё-таки допустила ошибку, позволив вредоносной программе беспрепятственно запускаться в системе macOS.

В прошлом году купертиновцы ввели новую политику, обязывающую разработчиков отправлять свои приложения на проверку.

Только когда Apple убедится, что софт абсолютно безопасен, встроенная в macOS защитная программа Gatekeeper позволит ему работать в операционной системе. А вот приложения, которые не прошли проверку, будут заблокированы.

Тем не менее исследователи в области кибербезопасности утверждают, что им удалось обнаружить первый вредонос для macOS, прошедший все этапы проверки Apple. Другими словами, корпорация сама дала опасному софту зелёный свет.

Питер Дантини, работающий со знаменитым знатоком macOS-угроз Патриком Уордлом, наткнулся на вредоносную программу, замаскированную под установочный файл Adobe Flash. Это типичная тактика, которую киберпреступники используют уже много лет, причём их не смущает, что Flash постепенно отходит в прошлое.

Но Дантини и Уордл обнаружили один из вредоносных «установочных файлов Flash», чей код одобрила сама Apple.

 

Позже выяснилось, что проверку безопасности прошёл известный вредонос Shlayer. По словам специалистов «Лаборатории Касперского», это самая распространённая угроза для macOS за 2019 год.

Shlayer может перехватывать зашифрованный трафик (даже с сайтов, работающих по HTTPS), а также подменять веб-сайты и поисковую выдачу собственной рекламой. Именно так создатели вредоноса зарабатывают деньги.

«Насколько мне известно, это первая подобная вредоносная программа [одобренная Apple — прим. AM]», — пишет в блоге Уордл.

Как объяснил эксперт, это значит, что купертиновцы не смогли обнаружить злонамеренный код. После сообщений Уордла Apple, конечно, отозвала выданные ранее разрешения. Однако Уордл считает, что злоумышленники в скором времени могут вернуться уже с другим одобренным образцом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru