Google устранил в Chrome баг WebGL, позволяющий выполнить код

Google устранил в Chrome баг WebGL, позволяющий выполнить код

Google устранил в Chrome баг WebGL, позволяющий выполнить код

Google исправил уязвимость класса use-after-free в библиотеке WebGL (Web Graphics Library) — компоненте Google Chrome. В случае злонамеренного использования брешь могла привести к выполнению вредоносного кода в контексте процесса браузера.

WebGL представляет собой JavaScript API, который браузеры используют для отображения интерактивной 2D- и 3D-графики без привлечения плагинов.

Патч для уязвимости уже включён в бета-версию Chrome, а в стабильном релизе Google Chrome 85.0.4149.0 он должен выйти сегодня (согласно расписанию Google).

Уязвимость в браузере обнаружил специалист компании Cisco Марчин Товальски. Брешь получила идентификатор CVE-2020-6492 и 8,3 баллов по шкале CVSSv3.

Как объясняет Товальски, уязвимость приводит к сбою в момент, когда компонент WebGL пытается некорректно обработать объекты в памяти.

Вымогатели научились блокировать компании без шифровальщиков

Зачем возиться с шифрованием файлов, если можно захватить Active Directory, отключить администраторов и разослать требование выкупа сразу на все компьютеры? Именно такую атаку на производственное предприятие обнаружила «Лаборатория Касперского».

Кампания получила название Payload. Как сообщили специалисты, злоумышленники обошлись без классического шифровальщика и установки сложной вредоносной программы.

Для первоначального проникновения атакующие использовали скомпрометированные учётные записи с повышенными привилегиями. Через штатные средства удалённого доступа и VPN такие подключения выглядели как обычная работа ИТ-специалиста.

Получив контроль над Active Directory, злоумышленники создали объект групповой политики GPO под названием Payload и привязали его к корню домена.

После обновления политик на компьютерах менялись обои и экран блокировки, появлялись требования выкупа, а административные учётные записи отключались. Поскольку GPO является штатным и доверенным механизмом Windows, команды спокойно распространялись по корпоративной сети.

Перед блокировкой инфраструктуры атакующие похитили ценные данные предприятия. Затем информацию опубликовали в даркнете и использовали как рычаг давления на жертву. Файлы при этом никто не шифровал: бизнес и без криптографии получил полный набор проблем.

Эксперты советуют отслеживать создание и изменение групповых политик, включить устойчивую к фишингу МФА для VPN и административных систем, а также разделить привилегии. Обычного антивирусного сканирования здесь недостаточно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru