В Украине задержали кибергруппировку, отмывшую более $42 млн

В Украине задержали кибергруппировку, отмывшую более $42 млн

В Украине задержали кибергруппировку, отмывшую более $42 млн

Правоохранительные органы Украины задержали киберпреступную группировку, участники которой управляли 20 криптовалютными биржами. В ходе своих операций злоумышленники отмыли более $42 миллионов.

По словам правоохранителей, группировка состояла из трёх злоумышленников, действовавших из Полтавской области с 2018 года.

Согласно материалам дела, члены группировки размещали рекламу своих услуг на хакерских форумах дарквеба. В частности, он предлагали конвертировать добытую киберпреступниками цифровую валюту в фидуциарные деньги.

Злоумышленников арестовали в конце июня, однако информация о задержании появилась только сейчас, когда вышел соответтсвующий пресс-релиз Киберполиции Украины.

Участие в расследовании также принимали представители криптовалютной биржи Binance. Именно они сообщили, что группировка не только сотрудничала с авторами программ-вымогателей, но и сама распространяла шифровальщики.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru