Аэрофлот начнёт продавать билеты за цифровые рубли

Аэрофлот начнёт продавать билеты за цифровые рубли

Аэрофлот начнёт продавать билеты за цифровые рубли

С 1 сентября 2026 года «Аэрофлот» начнёт принимать цифровые рубли при оплате авиабилетов. Новый способ расчёта появится на сайте перевозчика и в его собственных офисах продаж. При покупке билета онлайн пользователю предложат выбрать пункт «Цифровой рубль».

После этого, по словам пресс-службы, сайт сформирует QR-код, который потребуется отсканировать в приложении банка, поддерживающего новую форму российской валюты.

Затем пассажир подтвердит списание денег из цифрового кошелька на платформе Банка России.

Если операция пройдёт успешно, система оформит билет и отправит электронный чек на почту. Никаких мешков с цифровой наличностью в аэропорт тащить не придётся, внешне процедура будет напоминать привычную оплату через СБП.

В офисах «Аэрофлота» схема почти такая же. QR-код появится на кассовом терминале, после чего клиенту останется отсканировать его банковским приложением и подтвердить платёж.

Для использования нового способа оплаты потребуется открыть цифровой кошелёк и обслуживаться в банке, подключённом к платформе цифрового рубля. Обычные банковские карты и другие варианты расчёта при этом никуда не исчезнут.

В тот же день цифровые рубли начнёт принимать МТС, ими можно будет оплачивать услуги, подключённые к МТС Pay. К запуску также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон».

Власти также уточнили, что цифровой рубль — не криптовалюта, а третья форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru