Найдут ли русский след: Reddit дефейснули лозунгами в поддержку Трампа

Найдут ли русский след: Reddit дефейснули лозунгами в поддержку Трампа

Найдут ли русский след: Reddit дефейснули лозунгами в поддержку Трампа

Онлайн-площадка Reddit столкнулась с масштабным взломом. Злоумышленники провели дефейс десятка каналов, разместив в них сообщения в поддержку действующего президента США Дональда Трампа.

Команда безопасности Reddit оперативно отреагировала на инцидент, однако атака оказалось настолько масштабной, что потребовалось немало времени на ликвидацию всех последствий.

Среди затронутых подразделов были и очень крупные, насчитывающие десятки миллионов участников:

  • r/NFL
  • r/CFB (канадская футбольная лига)
  • r/TPB (Reddit-канал The Pirate Bay)
  • r/BlackMirror (телевизионное шоу)
  • /r/Buffy (телешоу)
  • r/Avengers (телесериал)
  • r/Vancouver
  • r/Dallas
  • r/Plano
  • r/Japan
  • r/Gorillaz (музыкальная группа)
  • r/Podcasts
  • /r/Disneyland
  • r/49ers (команда NFL)
  • /r/BostonCeltics (команда NBA)
  • r/Leafs
  • /r/EDM
  • /r/Food
  • r/Beer
  • r/Renting
  • r/Lockpicking
  • r/Subaru
  • r/freefolk (канал для поклонников Game of Thrones)
  • r/Space
  • r/ISS
  • r/DestinyTheGame (видеоигра)
  • r/LawSchool
  • r/StartledCats
  • r/TheDailyZeitgeist
  • r/Supernatural
  • /r/Naruto
  • /r/RupaulsDragRace
  • r/GRE
  • r/GMAT
  • r/greatbritishbakeoff
  • r/11foot8
  • r/truecrimepodcasts
  • r/comedyheaven
  • r/weddingplanning
  • r/Chadsriseup
  • r/BertStrips
  • r/KingkillerChronicle (серия книга)
  • r/PoliticalDiscussion
  • r/MadLads
  • r/DNDMemes
  • r/woodpaneled
  • r/telescopes
  • r/WeAreTheMusicMakers
  • r/DeTrashed
  • r/Samurai8
  • r/3amjokes
  • r/ANGEL
  • r/PhotoshopBattles
  • r/Animemes
  • r/comedyheaven/
  • r/awwducational
  • r/gamemusic
  • r/hentaimemes
  • r/ShitAmericansSay
  • r/ShitPostCrusaders
  • r/SweatyPalms
  • r/Locklot
  • r/BadHistory
  • r/CrewsCrew/
  • r/ListenToThis
  • r/PokemonGOBattleLeague
  • r/FacingTheirParenting
  • r/TwoSentenceHorror
  • r/BookSuggestions
  • r/FreezingFuckingCold/
  • r/woof_irl
  • r/BurningAsFuck
  • r/ImagineThisView
  • r/AnotherClosetAtheist
  • r/CasualTodayILearned
  • r/ShowerBeer
  • r/TookTooMuch
  • r/DallasProtests/
  • r/BannedFromClubPenguin
  • r/creepyPMs
  • r/RedditDayOf
  • r/AquaticAsFuck
  • r/HeavyFuckingWind/
  • r/BlackPeopleTwitter
  • r/HuskersRisk
  • r/Fireteams/
  • r/LuxuryLifeHabits
  • r/IRLEasterEggs
  • r/nononono
  • r/nonononoyes
  • r/ThatsInsane

По словам представителей Reddit, неизвестный киберпреступник смог взломать аккаунты модераторов нескольких подразделов. Всем ответственным за каналы советуют незамедлительно включить двухфакторную аутентификацию (2FA).

Согласно сообщению одного из взломанных модераторов, как только злоумышленник получал доступ к учётной записи, он модифицировал таблицы стилей CSS, удалял всех модераторов ниже рангом и менял описание сообщества.

Заключительным шагом атакующий публиковал сообщение:

«We Stand With Donal Trump #MIGA2020».

Найдут ли «русский след», как считаете?

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru