Microsoft устранила баги Windows 10 2004 с Bluetooth и GPU от Intel

Microsoft устранила баги Windows 10 2004 с Bluetooth и GPU от Intel

Microsoft устранила баги Windows 10 2004 с Bluetooth и GPU от Intel

Microsoft устранила два известных бага в Windows 10, из-за которых пользователи компьютеров с Realtek Bluetooth и графическими процессорами Intel не могут обновить ОС до релиза May 2020 Update.

По словам разработчиков, эти проблемы решает накопительное обновление под номером KB4568831. Помимо этого, апдейт устраняет баги печати и подключения к Сети.

Первая проблема, не так давно описанная Microsoft, приводила к несовместимости майского набора обновлений с компьютерами, чей монитор подключали к встроенным видеокартам Intel.

Второй баг мешал установить Windows 10 2004 на устройства с определёнными версиями драйверов Realtek Bluetooth.

Несмотря на то, что баги уже устранены, Microsoft не рекомендует пользователям вручную обновлять операционную систему до Windows 10 2004. Лучше дождаться автоматического обновления, когда ОС убедится, что все параметры подходят.

Суды в России либеральны к виновникам утечек данных

Российские суды рассмотрели первые дела в отношении компаний, допустивших крупные утечки данных. Вынесенные решения оказались довольно мягкими: в одном случае суд назначил сравнительно небольшой штраф, а в другом ограничился предупреждением.

«Российская газета» проанализировала два судебных решения по делам о крупных утечках персональных данных.

Это первые подобные дела после ужесточения ответственности, вступившего в силу в мае 2025 года.

Одно из дел касалось онлайн-школы. Летом 2025 года из её систем произошла утечка данных учащихся и сотрудников общим объёмом около 500 тыс. строк. Позднее эти сведения опубликовала в своём телеграм-канале группировка, получившая доступ к инфраструктуре организации.

Роскомнадзор подтвердил, что утечка произошла в результате неправомерного доступа к системам обработки персональных данных. По итогам проверки был составлен протокол по ч. 14 ст. 13.11 КоАП РФ.

Арбитражный суд согласился с квалификацией нарушения, предложенной регулятором. Однако поскольку онлайн-школа была отнесена к микропредприятиям, штраф ей назначили как индивидуальному предпринимателю — 400 тыс. рублей. Если бы нарушителя квалифицировали как организацию, минимальный штраф за утечку такого объёма составил бы 10 млн рублей.

Во втором деле речь шла об инвестиционной платформе. Там в результате внешней атаки были похищены данные клиентов и сотрудников в объёме около 70 тыс. записей. Тем не менее суд ограничился предупреждением, указав, что ранее ответчик подобных нарушений не допускал.

Схожий случай ранее произошёл с РЖД. Однако тогда суд отказался рассматривать вопрос о привлечении к ответственности за утечку, поскольку расследование уголовного дела по факту хакерской атаки ещё не было завершено.

В то же время эксперты, опрошенные изданием, полагают, что такая практика продлится недолго. По их мнению, в дальнейшем российские суды будут выносить более жёсткие решения по делам, связанным с утечками персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru