Уязвимости домашних роутеров ASUS позволяют провести Man-in-the-Middle

Уязвимости домашних роутеров ASUS позволяют провести Man-in-the-Middle

Уязвимости домашних роутеров ASUS позволяют провести Man-in-the-Middle

Две уязвимости в домашних маршрутизаторах ASUS позволяют провести атаку «Человек посередине». Если злоумышленник сможет грамотно воспользоваться багами, ему станут доступны все данные, проходящие через роутер пользователя.

Бреши нашли в модели RT-AC1900P, они кроются в функции обновления прошивки. Специалисты компании Trustwave первыми выявили уязвимости, о чём тут же сообщили ASUS.

Разработчики долго тянуть не стали — в настоящее время доступны соответствующие патчи, которые рекомендуется установить всем пользователям домашних роутеров модели RT-AC1900P.

Первая брешь, получившая идентификатор CVE-2020-15498, существует из-за отсутствия проверки сертификата. Атакующий может войти по SSH и использовать команду «grep» для поиска специальной строки в файловой системе. Наличие строки «–no-check-certificate» будет говорить о наличии уязвимости.

По словам экспертов Trustwave, злоумышленник может задействовать поддельный сертификат, который инициирует загрузку и установку вредоносных файлов на атакуемое устройство.

Второй баг (CVE-2020-15499) представляет собой уже XSS-уязвимость в интерфейсе удавления. ASUS устранила уязвимости с выходом прошивки под номером 3.0.0.4.385_20253.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru