Хакерский форум CryptBB открыл площадку для молодых хакерят

Хакерский форум CryptBB открыл площадку для молодых хакерят

Популярный закрытый хакерский форум CryptBB представил новую площадку для молодых хакерят. Благодаря новой платформе начинающие киберпреступники смогут отточить свои навыки и набраться знаний от мастеров своего дела.

Команда Digital Shadows опубликовала интересный отчёт, в котором исследователи подробно изучили деятельность CryptBB. Этот хакерский форум работает с 2017 года.

Изначально сайт CryptBB принимал новых участников после строго отбора, частью которого было собеседование. Желающие принимать участие в жизни площадки должны были доказать свою профпригодность, подтвердить квалификацию и т. п.

Тем не менее недавно форум CryptBB начал двигаться в сторону открытой площадки «для всех». Например, в 2019 году администраторы запустили платформу для начинающих хакеров. В эту группу как раз попадали новички, провалившие в той или иной форме собеседование на полноправного участника.

В прошлом месяце владельцы CryptBB пошли ещё дальше: начали просматривать дарквеб в поиске новых потенциальных участников форума. И в целом позиционирование CryptBB несколько изменилось. Площадку начали преподносить как «отличное место для хакеров-новичков».

В отчёте Digital Shadows упоминается несколько возможных причин, по которым CryptBB сделала ставку на начинающих хакеров. Скорее всего, площадка преследует какие-то свои цели, одна из наиболее вероятных — повысить свой статус в киберпреступной среде.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru