В R-Vision SGRC 4.4 добавили новые опции при проведении аудитов

В R-Vision SGRC 4.4 добавили новые опции при проведении аудитов

В R-Vision SGRC 4.4 добавили новые опции при проведении аудитов

Компания R-Vision обновила платформу управления информационной безопасностью R-Vision SGRC. Среди основных новшеств версии 4.4: гибкая категоризация активов, новые опции при проведении аудитов и учете документов, усовершенствованная схема оценки угроз по ФСТЭК и уведомление пользователей.

В R-Vision SGRC 4.4 появилась возможность создавать свой классификатор активов и проводить их автоматизированную категоризацию, как согласно требованиям законодательства, так и в соответствии с внутренними методиками. По результатам категоризации с активом можно автоматически связать все необходимые нормативные документы.

В реестре активов теперь сосредоточены все данные, необходимые для быстрого контроля уровня соответствия требованиям информационной безопасности в организации: информация по аудитам, замечаниям и мероприятиям по их устранению. Непосредственно из раздела Активы пользователь может запланировать новый аудит, посмотреть нарушения, выявленные в отношении самого актива и связанного с ним оборудования, помещений или систем, а также план работ по устранению замечаний.

«Сегодня наши заказчики демонстрируют высокую зрелость в процессах управления требованиями информационной безопасности, оценки рисков и моделирования угроз. Решая данные задачи, они выстраивают все более сложные схемы взаимодействия платформы с другими системами в рамках своих бизнес-процессов. Мы развиваем продукт, особое внимание уделяя запросам и пожеланиям заказчиков, и в R-Vision SGRC 4.4 появилось много функциональных новшеств в ответ на новые потребности, — комментирует Валерий Богдашов, исполнительный директор R-Vision. — При этом мы также работаем над повышением удобства работы с продуктом пользователей всех уровней, от специалистов до топ-менеджмента».

Значительная часть изменений коснулась раздела Аудиты. В R-Vision SGRC 4.4 состав атрибутов для простых и сводных аудитов гибко настраивается: теперь можно воссоздать в системе точную копию установленного в организации плана проверок и отслеживать прогресс его реализации динамически. Чтобы пользователь не пропустил важных изменений, добавлена настройка автоматических уведомлений.

При проведении комплексной проверки, состоящей из нескольких аудитов, появилась возможность агрегации результатов входящих проверок для расчета итоговой оценки соответствия. При изменении методики агрегированные показатели пересчитываются автоматически.

Работать с замечаниями по аудиту стало удобнее: теперь можно скрывать типы замечаний, неприменимые к методике оценки, исключая выбор аудитором ошибочной формулировки. Это крайне актуально, когда в организации используется несколько независимых методик оценки. При создании мероприятия по устранению замечания доступна автоматическая отправка задачи во внешние service-desk системы с возможностью контролировать исполнение.

Набор предварительно настроенных методик проверки пополнился методикой ГОСТ Р 57580.2-2018, а сам ГОСТ Р 57580.1-2017 внесен в базу нормативных актов R-Vision SGRC. По результатам проверки генерируется полный набор необходимых отчетных документов.

Схема оценки угроз по ФСТЭК усовершенствована: теперь платформа не только определяет угрозы, но и автоматически оценивает их актуальность, опираясь на критерии оценки, заданные для параметра «степень ущерба».

В R-Vision 4.4 сильное развитие получил раздел учета документов организации: для типов документов настраивается индивидуальный состав полей с учетом особенностей связанного с ними документооборота, а работы по пересмотру, обновлению или утверждению документов можно планировать, не выходя из их карточки.

Усовершенствован конструктор отчетов, предусмотренный для формирования отчетов с заданным пользователем набором данных и структурой. Созданные в нем шаблоны можно экспортировать и импортировать. Вся отчетность теперь разделена на две вкладки: системные шаблоны и конструктор отчетов.

Улучшено уведомление пользователей о задачах: теперь R-Vision SGRC оповещает пользователя не только о назначении на задачу, но и о необходимости ее доработки или смене исполнителя, а в тексте уведомления отображается ссылка для быстрого перехода к описанию задачи.

SGRC-системы помогают CISO в управлении информационной безопасностью, позволяя автоматизировать такие процессы как управление активами, контроль соответствия требованиям, управление рисками информационной безопасности, моделирование угроз, ведение нормативной документации, учет и категорирование объектов КИИ, планирование и мониторинг работы ИБ-подразделения в организации.

Фейковый сайт Claude AI распространяет новый бэкдор Beagle для Windows

Исследователи Sophos обнаружили фейковый сайт Claude AI, через который распространяют вредоносную программу для Windows. Ресурс имитирует страницу популярного ИИ-сервиса Claude и предлагает скачать якобы Claude-Pro Relay — высокопроизводительный сервис для разработчиков, использующих Claude Code.

На деле загрузка ведёт к архиву Claude-Pro-windows-x64.zip размером около 505 МБ. Внутри находится MSI-установщик, который выглядит как легитимный продукт, но параллельно разворачивает вредоносную цепочку.

По данным Sophos, после запуска на устройство добавляются три файла в папку автозагрузки: NOVupdate.exe, NOVupdate.exe.dat и avk.dll. Исследователи Malwarebytes ранее отмечали, что установщик является троянизированной копией Claude: внешне программа может работать как ожидается, но в фоне запускает вредоносную цепочку PlugX.

 

Sophos выяснила, что одним из этапов атаки стал загрузчик DonutLoader, который подтягивает ранее неизвестный бэкдор для Windows. Его исследователи назвали Beagle. Это не тот старый червь Beagle / Bagle из 2004 года, а новый инструмент.

Функциональность Beagle пока только базовая: он может выполнять команды, загружать и скачивать файлы, создавать и удалять директории, переименовывать файлы, просматривать содержимое папок и удалять себя из системы. Но даже такого набора достаточно, чтобы закрепиться на компьютере и управлять им удалённо.

В атаке используется сторонняя загрузка DLL. Злоумышленники берут подписанный файл обновления решений G Data — NOVupdate.exe — и заставляют его загрузить вредоносную библиотеку avk.dll. Затем DLL расшифровывает и запускает содержимое файла NOVupdate.exe.dat прямо в памяти, чтобы усложнить обнаружение.

Бэкдор связывается с командным центром license[.]claude-pro[.]com по TCP через порт 443 или UDP через порт 8080. Обмен данными защищён жёстко заданным AES-ключом. По данным исследователей, сервер размещался на IP-адресе из диапазона Alibaba Cloud.

Sophos также нашла похожие образцы Beagle, загруженные на VirusTotal с февраля по апрель. Они распространялись уже через другие цепочки атак: с использованием бинарных файлов Microsoft Defender, shellcode AdaptixC2, PDF-приманок и фейковых сайтов обновлений под видом CrowdStrike, SentinelOne и Trellix.

Точно связать кампанию с конкретной группировкой исследователи пока не смогли. Однако они допускают, что операторы, связанные с PlugX, могут тестировать новый пейлоад.

Пользователям советуют скачивать Claude только с официального сайта и не доверять рекламным или подозрительным результатам поиска. А появление на системе файлов NOVupdate может быть серьёзным признаком компрометации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru