Эксперты отметили рост числа деструктивных USB-атак на АСУ ТП

Эксперты отметили рост числа деструктивных USB-атак на АСУ ТП

Эксперты отметили рост числа деструктивных USB-атак на АСУ ТП

Специалисты компании Honeywell за последний год наблюдают скачок атак деструктивных вредоносных программ, доставляемых посредством USB-накопителей. Именно такие зловреды используются в кампаниях против АСУ ТП, предупреждают эксперты.

Команда Honeywell опубликовала отчёт «2020 USB Threat Report» (PDF), составленный благодаря собранным за последние 12 месяцев данным.

В исследовании принимала участие собственная платформа компании — Secure Media Exchange (SMX), которая собирала информацию, полученную от нефтяной, газовой, энергетической, продовольственной, аэрокосмической и ряда других сфер. Отчёт охватывает компании из 60 стран.

Лишь 11% пойманных на USB-накопителях вредоносных программ были нацелены на АСУ ТП. Однако при этом доля деструктивных зловредов значительно выросла в сравнении с прошлым периодом — с 26% до 59%.

11% — не совсем точная цифра. Если к атакующим АСУ ТП программам добавить шифровальщики, которые, кстати, сейчас вполне практикуют операции против автоматизированных систем, — получится уже 28%.

Трояны, компьютерные черви, руткиты — число атак всех этих вредоносов выросло в сравнении с 2018 годом. А вот нежелательные, шпионские и рекламные программы немного «просели».

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru