Эксперты отметили рост числа деструктивных USB-атак на АСУ ТП

Эксперты отметили рост числа деструктивных USB-атак на АСУ ТП

Эксперты отметили рост числа деструктивных USB-атак на АСУ ТП

Специалисты компании Honeywell за последний год наблюдают скачок атак деструктивных вредоносных программ, доставляемых посредством USB-накопителей. Именно такие зловреды используются в кампаниях против АСУ ТП, предупреждают эксперты.

Команда Honeywell опубликовала отчёт «2020 USB Threat Report» (PDF), составленный благодаря собранным за последние 12 месяцев данным.

В исследовании принимала участие собственная платформа компании — Secure Media Exchange (SMX), которая собирала информацию, полученную от нефтяной, газовой, энергетической, продовольственной, аэрокосмической и ряда других сфер. Отчёт охватывает компании из 60 стран.

Лишь 11% пойманных на USB-накопителях вредоносных программ были нацелены на АСУ ТП. Однако при этом доля деструктивных зловредов значительно выросла в сравнении с прошлым периодом — с 26% до 59%.

11% — не совсем точная цифра. Если к атакующим АСУ ТП программам добавить шифровальщики, которые, кстати, сейчас вполне практикуют операции против автоматизированных систем, — получится уже 28%.

Трояны, компьютерные черви, руткиты — число атак всех этих вредоносов выросло в сравнении с 2018 годом. А вот нежелательные, шпионские и рекламные программы немного «просели».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У россиян массово сбоит Kaspersky Secure Connection

Ряд российских пользователей сталкивается со сбоями в работе Kaspersky Secure Connection — сервиса «Лаборатории Касперского» для безопасной передачи трафика. У людей появляются ошибки подключения, приложение зависает на этапе «подключение к удалённому серверу» и не проходит инициализацию.

В пресс-службе компании подтвердили, что неполадки действительно есть:

«В последние несколько дней часть пользователей Kaspersky Secure Connection могут испытывать сложности с подключением. Чтобы приложение работало корректно, пользователям из России следует убедиться, что они используют лицензию, выпущенную для российского региона, а также что приложение обновлено до актуальной версии».

По данным Runet, техподдержка уже несколько дней не отвечает на обращения некоторых пользователей. Представители компании эту ситуацию не прокомментировали.

Модератор пользовательского форума «Лаборатории Касперского» пояснил, что проблемы чаще всего возникают у тех, кто покупал лицензии не для российского региона, а также оформлял подписку на «Яндекс Маркете». По его словам, таких пользователей в пятницу автоматически перевели на другой сетевой сервис.

«Таких подписчиков перевели на Pure. Но он из России практически не работает. Кроме того, там меньше серверов, всего один протокол, отсутствует двойной и нет конфигураций для роутеров», — сообщил модератор.

Ситуация с последними сбоями остаётся не до конца ясной. Пока пользователям рекомендуют проверять актуальность лицензии и версии приложения, но часть владельцев зарубежных подписок сообщает, что сервис фактически перестал работать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru