Не только LinkedIn, но и Reddit следит за буфером обмена в iOS

Не только LinkedIn, но и Reddit следит за буфером обмена в iOS

...
Не только LinkedIn, но и Reddit следит за буфером обмена в iOS

Совсем недавно бета-версия iOS 14 «поймала» LinkedIn за руку — приложение мониторило буфер обмена пользователей iPhone. Чуть раньше таким же обвинениям подвергся невероятно популярный у зумеров TikTok. На этот раз аналогичное поведение продемонстрировало приложение Reddit.

О подозрительных практиках знаменитой интернет-площадки сообщил Дон Мортон. Именно этот исследователь ранее выявил несанкционированный доступ LinkedIn к буферу обмена.

iOS 14 в целом открыла многим глаза на поведение популярных приложений. Ещё не успевшая выйти версия операционной системы (находится в бета-тестировании) отображает предупреждение, если одна из программ получает доступ к тексту в буфере обмена.

В общей сложности iOS 14 выявила 53 приложения, мониторящие буфер обмена при запуске. Больше всех привлёк к себе внимание TikTok, разработчики которого быстро отреагировали, отключив соответствующие функции 17 июня.

Позже, когда Мортон уличил LinkedIn в таком же поведении, создатели приложения тоже начали неумело оправдываться, после чего, однако, пообещали избавиться от проверки содержимого буфера обмена в ближайшем обновлении.

Этим же путём пошёл и Reddit — пресс-секретарь сообщил изданию The Verge, что разработчики устранят проблему 14 июля.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru