Не только LinkedIn, но и Reddit следит за буфером обмена в iOS

Не только LinkedIn, но и Reddit следит за буфером обмена в iOS

Не только LinkedIn, но и Reddit следит за буфером обмена в iOS

Совсем недавно бета-версия iOS 14 «поймала» LinkedIn за руку — приложение мониторило буфер обмена пользователей iPhone. Чуть раньше таким же обвинениям подвергся невероятно популярный у зумеров TikTok. На этот раз аналогичное поведение продемонстрировало приложение Reddit.

О подозрительных практиках знаменитой интернет-площадки сообщил Дон Мортон. Именно этот исследователь ранее выявил несанкционированный доступ LinkedIn к буферу обмена.

iOS 14 в целом открыла многим глаза на поведение популярных приложений. Ещё не успевшая выйти версия операционной системы (находится в бета-тестировании) отображает предупреждение, если одна из программ получает доступ к тексту в буфере обмена.

В общей сложности iOS 14 выявила 53 приложения, мониторящие буфер обмена при запуске. Больше всех привлёк к себе внимание TikTok, разработчики которого быстро отреагировали, отключив соответствующие функции 17 июня.

Позже, когда Мортон уличил LinkedIn в таком же поведении, создатели приложения тоже начали неумело оправдываться, после чего, однако, пообещали избавиться от проверки содержимого буфера обмена в ближайшем обновлении.

Этим же путём пошёл и Reddit — пресс-секретарь сообщил изданию The Verge, что разработчики устранят проблему 14 июля.

Звонок из-за границы с номером +7 заблокируют автоматически

В России готовят новые критерии блокировки мошеннических звонков и СМС. ФСБ и Банк России согласовали предложения Минцифры, а заработать обновлённая система должна после 1 марта 2027 года. Один из главных подозреваемых — звонок из зарубежной сети, который маскируется под российский номер формата +7.

Такой трафик будут блокировать автоматически. Исключение предусмотрено для абонентов российских операторов, действительно находящихся за границей в роуминге.

Под фильтр также попадут номера из баз ГИС «Антифрод» и Банка России, а ещё вызовы, для которых не удалось подтвердить настоящего инициатора. Если банковский номер предназначен только для приёма обращений, любая попытка позвонить с него тоже отправится в блок.

Проверять намерены не только конкретный номер, но и связанные с владельцем сим-карты. Если одну из них использовали в мошеннической схеме, остальные могут признать потенциально рискованными. Система также будет искать возможных жертв: например, когда человеку одновременно звонит мошенник и приходит код подтверждения от «Госуслуг».

Обновление затронет 392 оператора связи. Минцифры оценивает расходы отрасли более чем в 9,5 млрд рублей, из которых около 9 млрд уйдёт на доработку ПО.

Есть и финансовый стимул не проспать мошенника: если оператор обязан был заблокировать номер, но не сделал этого, в предусмотренных законом случаях ему придётся компенсировать абоненту ущерб.

А вот механизма быстрого спасения невиновных номеров в проекте пока нет. Ошибочно заблокировать абонента могут из-за спуфинга, неверных данных или необычно высокой активности. Минцифры обещает добавить обеление через «Госуслуги», но подробностей ещё не раскрыло. О проекте сообщает CNews.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru