Непропатченная уязвимость затрагивает 79 моделей роутеров Netgear

Непропатченная уязвимость затрагивает 79 моделей роутеров Netgear

Непропатченная уязвимость затрагивает 79 моделей роутеров Netgear

Опять уязвимости, опять в маршрутизаторах, но на этот раз проблемы у Netgear — 79 моделей роутеров содержат опасную брешь, позволяющую злоумышленникам получить контроль над устройством удалённо.

Проблему безопасности выявил исследователь из компании GRIMM — Адам Николс, а также специалист в области кибербезопасности, известный под псевдонимом d4rkn3ss.

По словам Николса, уязвимость затрагивает 758 различных версий прошивок и 79 моделей маршрутизаторов от Netgear. Причём самые старые уязвимые устройства были выпущены в далёком 2007 году.

Подробный разбор проблемы безопасности даёт понять, что баг содержится в компоненте веб-сервера, который поставляется с прошивкой уязвимого роутера.

Веб-сервер используется для работы встроенной панели администратора, однако при этом содержит существенный недостаток — не осуществляет проверку пользовательского ввода, а также не использует canaries (альтернатива cookies) для защиты памяти.

Недостаток защитных мер в результате открывает возможность для создания вредоносного HTTP-запроса, с помощью которого злоумышленник сможет получить контроль над уязвимым маршрутизатором.

Специалист написал код эксплойта, который можно найти на GitHub. Разработчики Netgear обещают устранить уязвимость в конце этого месяца.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru