SGAxe — новая атака для извлечения данных из процессоров Intel

SGAxe — новая атака для извлечения данных из процессоров Intel

SGAxe — новая атака для извлечения данных из процессоров Intel

Процессоры Intel уязвимы перед новой формой атаки — SGAxe. Как можно понять из названия, уязвимость нивелирует защитные функции SGX-анклав (Software Guard eXtensions). С помощью SGAxe атакующий может достать важные данные из процессоров Intel.

SGAxe, по сути, представляет собой более продвинутую версию атаки CacheOut (также известна под именем L1D Eviction Sampling), о которой исследователи рассказывали в январе.

Используя CacheOut (CVE-2020-0549) в атаке, злоумышленник с локальными привилегиями может вытащить важную информацию, доступа к которой у него не должно быть.

В свою очередь, SGAxe позволяет извлечь ключи SGX из анклав Intel. В результате атакующий может замаскировать свои действия под активность легитимных компьютеров.

Обнаружившие проблему исследователи записали видеоролик, в котором демонстрируется процесс эксплуатации SGAxe:

Разработчики Intel обещают избавить пользователей как от CacheOut, так и от SGAxe с выходом обновлений микрокода. На данный момент известно, что вышеописанные уязвимости угрожают большинству процессоров Intel.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru