Закон о создании единой базы россиян принят в последнем чтении

Закон о создании единой базы россиян принят в последнем чтении

Закон о создании единой базы россиян принят в последнем чтении

Государственная дума в третьем и последнем чтении приняла законопроект, подразумевающий создание единой базы данных россиян. В федеральном информационном регистре будут храниться полные имена, места рождения, семейное положение, информация о гражданстве, СНИЛС, ИНН.

В документе отмечается, что в общей сумме база будет содержать более 30 видов сведений о гражданах России.

Авторы инициативы планируют, что закон начнёт действовать с 1 января 2022 года, при этом единственным и обязательным источником эта база не может называться до 2023 года.

Всё это планируется дорабатывать, что подразумевает некий переходный период, во время которого будут вводить несколько правовых норм. Этот период продлится до 2025 года.

Как пояснили СМИ, ответственность за ведение ресурса возлагается на Федеральную налоговую службу, МВД, Минобороны, Минобрнауки.

ФНС также обязывают обеспечить безопасность всех содержащихся в общей базе сведений.

Инициаторы уверены, что единая база данных россиян поможет эффективнее бороться с мошенничеством при получении социальной поддержки и уплате налогов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru