Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

У встроенного в Windows 10 антивируса Microsoft Defender есть множество дополнительных функций, которые спрятаны от глаз обычного пользователя. Получив доступ к этим настройкам, можно гибко кастомизировать защитное решение, поэтому будет полезно узнать, как добраться до скрытых возможностей.

Чтобы просмотреть и сконфигурировать полный список настроек Microsoft Defender, пользователи Windows могут воспользоваться двумя командами PowerShell:

Get-MpPreference
Set-MpPreference

В этом случае сам список будет выглядеть следующим образом:

Далее можно использовать Set-MpPreference для настройки. Например, чтобы отключить функцию Behavior Monitoring в Microsoft Defender, можно выполнить следующую команду:

Set-MpPreference DisableBehaviorMonitoring True

Но есть и другой, более лёгкий способ настроить скрытые возможности встроенной антивирусной программы. Инструмент ConfigureDefender, который является частью проекта Hard_Configurator, позволяет легко управлять спрятанными функциями.

ConfigureDefender предоставляет графический пользовательский интерфейс, с помощью которого можно с лёгкостью просматривать и настраивать возможности Microsoft Defender.

Документацию к этому инструменту можно найти на этой странице (PDF).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Mamont возвращается: обновлённый Android-троян готовится к массовым атакам

Отдел реагирования и цифровой криминалистики Angara MTDR завершил анализ новой версии вредоносных приложений для Android семейства Mamont, которые злоумышленники продолжают распространять под видом вложенных фотографий в объявлениях о продаже домашних вещей. Обновлённые варианты Mamont получили расширенную функциональность, направленную на кражу персональных данных.

Руководитель направления обратной разработки Angara MTDR Александр Гантимуров опубликовал результаты исследования новых модификаций зловреда в корпоративном блоге на платформе Habr.

Исследованные образцы представлены двумя разновидностями APK-файлов размером около 10 Мбайт, различающимися лишь незначительными деталями.

Как правило, такие приложения содержат в названии файла слово «фото» или photo. Они распространяются через мессенджеры и чаще всего прикрепляются к объявлениям о продаже домашних вещей, связанных с переездом. Ранее злоумышленники также использовали маскировку APK под изображения и видеоролики.

Вредонос предназначен для скрытого получения и отправки сообщений, сбора информации об устройстве, отправки USSD-команд, просмотра уведомлений и открытия произвольных веб-адресов. При запуске он запрашивает доступ к отправке и приёму СМС, к телефонным вызовам и камере.

После получения всех необходимых разрешений зловред открывает фишинговый ресурс, замаскированный под сервис хранения изображений. Его цель — сбор пользовательских данных. Однако в исследуемых версиях функции передачи информации с устройства реализованы лишь частично.

Связь с управляющим сервером осуществляется через клиент retrofit2, а данные передаются в формате JSON. В программный интерфейс внедрён механизм uploadVerificationData, который пока не активирован. Анализ кода показывает, что злоумышленники планируют расширить набор отправляемых данных, включая персональные сведения — вплоть до номеров документов.

По мнению Александра Гантимурова, это указывает на планы дальнейшего наращивания функциональности зловреда и расширения атак, в том числе с использованием данных, собранных с заражённых устройств. Всё это может свидетельствовать о подготовке масштабной кампании по массовому сбору и эксплуатации персональных данных.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru