Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

У встроенного в Windows 10 антивируса Microsoft Defender есть множество дополнительных функций, которые спрятаны от глаз обычного пользователя. Получив доступ к этим настройкам, можно гибко кастомизировать защитное решение, поэтому будет полезно узнать, как добраться до скрытых возможностей.

Чтобы просмотреть и сконфигурировать полный список настроек Microsoft Defender, пользователи Windows могут воспользоваться двумя командами PowerShell:

Get-MpPreference
Set-MpPreference

В этом случае сам список будет выглядеть следующим образом:

Далее можно использовать Set-MpPreference для настройки. Например, чтобы отключить функцию Behavior Monitoring в Microsoft Defender, можно выполнить следующую команду:

Set-MpPreference DisableBehaviorMonitoring True

Но есть и другой, более лёгкий способ настроить скрытые возможности встроенной антивирусной программы. Инструмент ConfigureDefender, который является частью проекта Hard_Configurator, позволяет легко управлять спрятанными функциями.

ConfigureDefender предоставляет графический пользовательский интерфейс, с помощью которого можно с лёгкостью просматривать и настраивать возможности Microsoft Defender.

Документацию к этому инструменту можно найти на этой странице (PDF).

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru