Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

Найден простой способ добраться до скрытых функций Microsoft Defender

У встроенного в Windows 10 антивируса Microsoft Defender есть множество дополнительных функций, которые спрятаны от глаз обычного пользователя. Получив доступ к этим настройкам, можно гибко кастомизировать защитное решение, поэтому будет полезно узнать, как добраться до скрытых возможностей.

Чтобы просмотреть и сконфигурировать полный список настроек Microsoft Defender, пользователи Windows могут воспользоваться двумя командами PowerShell:

Get-MpPreference
Set-MpPreference

В этом случае сам список будет выглядеть следующим образом:

Далее можно использовать Set-MpPreference для настройки. Например, чтобы отключить функцию Behavior Monitoring в Microsoft Defender, можно выполнить следующую команду:

Set-MpPreference DisableBehaviorMonitoring True

Но есть и другой, более лёгкий способ настроить скрытые возможности встроенной антивирусной программы. Инструмент ConfigureDefender, который является частью проекта Hard_Configurator, позволяет легко управлять спрятанными функциями.

ConfigureDefender предоставляет графический пользовательский интерфейс, с помощью которого можно с лёгкостью просматривать и настраивать возможности Microsoft Defender.

Документацию к этому инструменту можно найти на этой странице (PDF).

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru