Исходный код компонентов фургонов Mercedes-Benz утёк в Сеть

Исходный код компонентов фургонов Mercedes-Benz утёк в Сеть

Исходный код компонентов фургонов Mercedes-Benz утёк в Сеть

Исходный код «умных» компонентов, установленных в фургонах Mercedez-Benz, на этих выходных просочился в Сеть. Непроизвольная утечка произошла после того, как швейцарский разработчик софта обнаружил Git-ресурс, принадлежащий Daimler AG.

Как известно, немецкая компания Daimler AG стоит за брендом Mercedes-Benz. Именно через неё специалист из Швейцарии Тилл Коттманн получил доступ к конфиденциальной информации.

По словам Коттманна, он смог зарегистрировать аккаунт на ресурсе Daimler AG, где хранятся исходные коды. После этого у эксперта появилась возможность скачать 580 Git-репозиториев, содержащих код компонентов OLU.

Согласно информации на сайте Daimler AG, OLU размещаются между аппаратной и программной составляющими автомобиля и отвечают за связь машины с облаком. Также OLU «упрощают управление генерируемыми автомобилем данными» и позволяют сторонним разработчикам создавать приложения для извлечения информации из фургонов Mercedes.

В утечке исходного кода этих компонентов стоит винить незащищенную установку GitLab.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru