Опубликован бесплатный курс по безопасности АСУ ТП от Kaspersky

Опубликован бесплатный курс по безопасности АСУ ТП от Kaspersky

Опубликован бесплатный курс по безопасности АСУ ТП от Kaspersky

На платформе Stepik опубликован обновлённый курс по безопасности АСУ ТП, созданный «Лабораторией Касперского» при поддержке Центра ЮНИДО РФ и в партнёрстве с НПО «Адаптивные промышленные технологии» — дочерней компанией «Лаборатории Касперского» и группы ИТЭЛМА. В течение 2020 года курс будет переведен на английский и дополнен. В обновлённом учебном модуле больше практических заданий, он более углублённый. Курс ориентирован на специалистов по кибербезопасности в промышленности и, как и другие курсы платформы, будет включать в себя разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью.

Материалы обновлённого курса доступны для свободного прохождения при предварительной регистрации на онлайн-платформе Stepik.org по ссылке.

«Мы рассчитываем, что предлагаемые нами курсы помогут людям в различных секторах промышленности научиться лучше защищаться самим и защитить свои предприятия. И мы стараемся составлять свои курсы таким образом, чтобы участники увидели, что кибербезопасность — это не только полезно, но и очень увлекательно», — говорит Евгений Гончаров, руководитель центра реагирования на компьютерные инциденты Kaspersky ICS CERT.

«Мы рады поддержать инициативу крупной международной компании, обладающей глубокой экспертизой в области промышленной безопасности и готовой делиться ей со специалистами. Вводный курс оказался весьма востребованным, он получил множество положительных отзывов, мы увидели высокий интерес со стороны индустрии и готовы идти дальше вместе с теми, кто заинтересован в расширении своей экспертизы», — говорит Сергей Коротков, директор Центра ЮНИДО в РФ.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru