Опубликован бесплатный курс по безопасности АСУ ТП от Kaspersky

Опубликован бесплатный курс по безопасности АСУ ТП от Kaspersky

Опубликован бесплатный курс по безопасности АСУ ТП от Kaspersky

На платформе Stepik опубликован обновлённый курс по безопасности АСУ ТП, созданный «Лабораторией Касперского» при поддержке Центра ЮНИДО РФ и в партнёрстве с НПО «Адаптивные промышленные технологии» — дочерней компанией «Лаборатории Касперского» и группы ИТЭЛМА. В течение 2020 года курс будет переведен на английский и дополнен. В обновлённом учебном модуле больше практических заданий, он более углублённый. Курс ориентирован на специалистов по кибербезопасности в промышленности и, как и другие курсы платформы, будет включать в себя разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью.

Материалы обновлённого курса доступны для свободного прохождения при предварительной регистрации на онлайн-платформе Stepik.org по ссылке.

«Мы рассчитываем, что предлагаемые нами курсы помогут людям в различных секторах промышленности научиться лучше защищаться самим и защитить свои предприятия. И мы стараемся составлять свои курсы таким образом, чтобы участники увидели, что кибербезопасность — это не только полезно, но и очень увлекательно», — говорит Евгений Гончаров, руководитель центра реагирования на компьютерные инциденты Kaspersky ICS CERT.

«Мы рады поддержать инициативу крупной международной компании, обладающей глубокой экспертизой в области промышленной безопасности и готовой делиться ей со специалистами. Вводный курс оказался весьма востребованным, он получил множество положительных отзывов, мы увидели высокий интерес со стороны индустрии и готовы идти дальше вместе с теми, кто заинтересован в расширении своей экспертизы», — говорит Сергей Коротков, директор Центра ЮНИДО в РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Целевые атаки через драйверы Adreno: Qualcomm предупреждает и латает

Qualcomm выпустила заплатки для трёх уязвимостей нулевого дня в драйверах графического процессора Adreno. Эти уязвимости активно используют в целевых атаках, и под угрозой — десятки чипсетов.

Две из трёх уязвимостей (CVE-2025-21479 и CVE-2025-21480) были обнаружены ещё в январе благодаря команде Google Android Security.

Обе связаны с неправильной аутентификацией команд в графической подсистеме — при определённой последовательности команд это может привести к повреждению памяти.

Третья дыра (CVE-2025-27038), выявленная в марте, касается Chrome и связана с типичной ошибкой use-after-free — тоже чревата повреждением памяти при рендеринге.

По данным Google Threat Analysis Group, все три уязвимости уже используются в реальных атаках — правда, пока точечно и не массово. Qualcomm выпустила патчи в мае и настоятельно рекомендовала производителям устройств как можно быстрее установить обновления.

В этом же месяце компания устранила ещё одну уязвимость (CVE-2024-53026) — переполнение буфера в сетевом стеке, которое позволяло злоумышленнику получить доступ к закрытой информации, отправляя неправильные RTCP-пакеты во время звонков по VoLTE или VoWiFi.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru