После обновления до Windows 10 1903 нельзя включить HDR-стриминг видео

После обновления до Windows 10 1903 нельзя включить HDR-стриминг видео

После обновления до Windows 10 1903 нельзя включить HDR-стриминг видео

Ещё один баг в коллекцию постапдейтовых проблем Windows 10 — сломался HDR-стриминг видео после обновления до Windows 10 1903 или более поздней версии. Как отметили разработчики Microsoft, если у пользователя стояла Windows 10 1809 и он при этом отключил «Stream HDR video», то после обновления до Windows 10 1903 уже нельзя будет включить эту функцию.

Для решения проблемы Microsoft предлагает на выбор два решения. В первом случае нужно будет «откатиться» до Windows 10 1809, включить функцию «Stream HDR video», а потом установить все обновления. Второй же способ требует внесения изменений в реестр операционной системы.

Разберём подробнее второй метод устранения бага. Чтобы активировать функцию «Stream HDR video», вам придётся найти в ключе реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\VideoSettings пункт EnableHDRForPlayback, значение которого надо поменять на 1.

Возможно, сначала потребуется добавить вышеозначенный ключ реестра, для этого вводим в командной строке:

reg add “HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\VideoSettings” /v EnableHDRForPlayback /t REG_DWORD /d 1

После этого необходимо перезагрузить Windows.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru