Хакнуть хакеров: БД форума WeLeakData продаётся в дарквебе

Хакнуть хакеров: БД форума WeLeakData продаётся в дарквебе

Хакнуть хакеров: БД форума WeLeakData продаётся в дарквебе

База данных хакерского форума WeLeakData.com, занимавшегося продажей фигурировавшей в утечках информации, попала в руки третьих лиц и теперь размещена на площадках дарквеба. В слитой БД можно найти личные переписки киберпреступников, использующих эту платформу.

Ныне нефункционирующий, а ранее довольно популярный форум WeLeakData.com использовался киберпреступниками для продажи украденных данных и обмена ценной информацией.

В основном злоумышленники торговали добытыми в ходе взломов и брутфорс-атак логинами и паролями.

В конце апреля площадка WeLeakData.com неожиданно перестала работать, после чего появились слухи об аресте администратора форума. Некоторые даже просили продать базу сайта:

Теперь в отчёте компании Cyble появилась информация о продаже дампа БД WeLeakData.com, датированного 9-м январём 2020 года, на торговых площадках дарквеба. Форум работал на популярном движке vBulletin.

Ниже приводим пример скомпрометированных личных переписок участников форума WeLeakData.com, которые теперь может приобрести любой желающий. В теории подобная информация может быть использована для разоблачения отдельных преступных элементов или для предотвращения готовящихся атак и утечек.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru