Инфосистемы Джет, R-Vision запустили сервис по управлению инцидентами ИБ

Инфосистемы Джет, R-Vision запустили сервис по управлению инцидентами ИБ

Инфосистемы Джет, R-Vision запустили сервис по управлению инцидентами ИБ

Компания «Инфосистемы Джет» заключила соглашение о расширении технологического партнерства Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT с разработчиком систем кибербезопасности R-Vision. Теперь клиентам интегратора доступна услуга по управлению инцидентами ИБ на базе платформы R-Vision IRP по модели MSSP. Новый экспертный сервис Jet CSIRT позволит компаниям получить качественные процессы реагирования на кибератаки, сэкономить на приобретении дорогостоящих ИБ-решений и решить проблему нехватки ИБ-специалистов.

Платформа R-Vision IRP представляет собой решение класса SOAR, которое агрегирует данные из различных источников, обогащает инциденты ИБ и помогает управлять их жизненным циклом. Кроме того, продукт обеспечивает координацию работы команды SOC и автоматизирует процедуры реагирования, в том числе в части взаимодействия с ГосСОПКА.

Партнерство «Инфосистемы Джет» и R-Vision началось с использования IRP-системы вендора в Jet CSIRT для автоматизации внутренних процессов по обработке инцидентов. С прошлого года команда Центра развернула на базе решения внешние сервисы по мониторингу и реагированию на инциденты ИБ. Теперь Jet CSIRT выделил управление киберинцидентами с использованием технологии R-Vision в отдельную услугу и начал предоставлять ее по подписке.

«Востребованность услуги управления инцидентами и технологии SOAR сподвигла нас к формированию отдельного MSSP-направления. Реализовать замысел нам в том числе помогли широкие возможности IRP-платформы от R-Vision по интеграции с SIEM-системами, а также готовность вендора оперативно дорабатывать продукт и предоставлять техническую поддержку. Наши клиенты могут выбирать новую услугу по подписке как в составе комплексного сервиса по мониторингу и реагированию, так и как самостоятельную. При этом они получат не только технологию, но и нашу экспертизу по настройке и обслуживанию решения», — прокомментировал Алексей Мальнев, руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет».

«Мы активно развиваем предоставление наших продуктов по MSSP-модели и понимаем, что многие компании сейчас начали переход на сервисную модель. Она позволяет получить гибкий набор услуг под доступный бюджет и бесшовный доступ к экспертизе MSSP-провайдера, — отметил Игорь Сметанев, коммерческий директор R-Vision. — Мы знаем, что развитие экспертных сервисов Jet CSIRT — одно из приоритетных ИБ-направлений компании “Инфосистемы Джет”, и сегодня команда Центра насчитывает более 20 специалистов, которые прошли обучение по нашим продуктам и готовы оказывать экспертные услуги по мониторингу и реагированию на инциденты ИБ на базе технологий R-Vision».

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru