Инфосистемы Джет, R-Vision запустили сервис по управлению инцидентами ИБ

Инфосистемы Джет, R-Vision запустили сервис по управлению инцидентами ИБ

Инфосистемы Джет, R-Vision запустили сервис по управлению инцидентами ИБ

Компания «Инфосистемы Джет» заключила соглашение о расширении технологического партнерства Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT с разработчиком систем кибербезопасности R-Vision. Теперь клиентам интегратора доступна услуга по управлению инцидентами ИБ на базе платформы R-Vision IRP по модели MSSP. Новый экспертный сервис Jet CSIRT позволит компаниям получить качественные процессы реагирования на кибератаки, сэкономить на приобретении дорогостоящих ИБ-решений и решить проблему нехватки ИБ-специалистов.

Платформа R-Vision IRP представляет собой решение класса SOAR, которое агрегирует данные из различных источников, обогащает инциденты ИБ и помогает управлять их жизненным циклом. Кроме того, продукт обеспечивает координацию работы команды SOC и автоматизирует процедуры реагирования, в том числе в части взаимодействия с ГосСОПКА.

Партнерство «Инфосистемы Джет» и R-Vision началось с использования IRP-системы вендора в Jet CSIRT для автоматизации внутренних процессов по обработке инцидентов. С прошлого года команда Центра развернула на базе решения внешние сервисы по мониторингу и реагированию на инциденты ИБ. Теперь Jet CSIRT выделил управление киберинцидентами с использованием технологии R-Vision в отдельную услугу и начал предоставлять ее по подписке.

«Востребованность услуги управления инцидентами и технологии SOAR сподвигла нас к формированию отдельного MSSP-направления. Реализовать замысел нам в том числе помогли широкие возможности IRP-платформы от R-Vision по интеграции с SIEM-системами, а также готовность вендора оперативно дорабатывать продукт и предоставлять техническую поддержку. Наши клиенты могут выбирать новую услугу по подписке как в составе комплексного сервиса по мониторингу и реагированию, так и как самостоятельную. При этом они получат не только технологию, но и нашу экспертизу по настройке и обслуживанию решения», — прокомментировал Алексей Мальнев, руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет».

«Мы активно развиваем предоставление наших продуктов по MSSP-модели и понимаем, что многие компании сейчас начали переход на сервисную модель. Она позволяет получить гибкий набор услуг под доступный бюджет и бесшовный доступ к экспертизе MSSP-провайдера, — отметил Игорь Сметанев, коммерческий директор R-Vision. — Мы знаем, что развитие экспертных сервисов Jet CSIRT — одно из приоритетных ИБ-направлений компании “Инфосистемы Джет”, и сегодня команда Центра насчитывает более 20 специалистов, которые прошли обучение по нашим продуктам и готовы оказывать экспертные услуги по мониторингу и реагированию на инциденты ИБ на базе технологий R-Vision».

В Android появился способ подтверждать имейл без кодов и ссылок

Google добавила в Android криптографически подтверждённые адреса электронной почты через Credential Manager API. Новая возможность должна упростить регистрацию, восстановление аккаунта и дополнительные проверки личности в приложениях.

Теперь пользователю не нужно переходить по ссылке из письма или вводить одноразовый код, чтобы подтвердить адрес.

Если приложение запрашивает адрес электронной почты через Credential Manager API, Android показывает нативное нижнее окно с данными, например подтверждённым адресом электронной почты.

Пользователь проверяет запрос, нажимает «Согласиться и продолжить», после чего приложение сразу получает подтверждённый имейл.

По словам представителей Google Нихарики Ароры и Жан-Пьера Прале, такая интеграция делает проверку более естественной для и удобной пользователей.

 

Новая функция работает только с личными аккаунтами Google. Workspace-аккаунты и контролируемые учётные записи пока не поддерживаются. Для работы нужен Android 9 или новее, а также Google Play версии 25.49.x или выше. Поддерживаются смартфоны, планшеты и складные устройства.

Важно, что Google подтверждает только сам адрес электронной почты. Приложение может запросить и дополнительные данные (например, имя или фото профиля), но они уже не считаются проверенными.

Разработчикам также напоминают: приложение само решает, доверяет ли оно конкретному поставщику данных. В данном случае подтверждённый имейл берётся из Google-аккаунта на устройстве, но базовый Digital Credentials API не привязан только к Google и может работать с разными провайдерами.

Google рекомендует автоматически подтверждать пользователей с адресами @gmail.com, а владельцев кастомных доменов по-прежнему проводить через существующие сценарии проверки. Это позволит не ломать доступ для доменов, которыми Google не управляет.

При этом новая функция не заменяет «Войти с аккаунтом Google».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru