Популярные менеджеры паролей для Android могут выдать пароли вредоносам

Популярные менеджеры паролей для Android могут выдать пароли вредоносам

Популярные менеджеры паролей для Android могут выдать пароли вредоносам

Специалисты Йоркского университета выявили уязвимости, затрагивающие популярные менеджеры паролей. Эксплуатация этих брешей может привести к краже учётных данных пользователя.

Майкл Карр и Саймак Шахандашти, эксперты Йоркского университета, проанализировали пять программ для хранения паролей: LastPass, Dashlane, Keeper, 1Password и RoboForm.

В результате команда исследователей обнаружила четыре ранее неизвестные уязвимости, одна из которых способна привести к раскрытию учётных данных.

Согласно отчёту (PDF), выявленные проблемы безопасности позволяют замаскировать вредоносное приложение под легитимное и заставить менеджер паролей выдать учётные данные.

Например, Android-версии приложений 1Password и LastPass можно запутать фишинговыми техниками, поскольку они содержат уязвимый механизм автозаполнения паролей. Таким образом, если имя пакета вредоноса будет соответствовать легитимной программе, эти менеджеры паролей выдадут ей сохранённые логины и пароли.

Чтобы провести успешную атаку, злоумышленнику сначала придётся любым способом установить на Android-устройство жертвы вредоносное приложение.

Ещё одна проблема безопасности, обнаруженная экспертами в LastPass, Dashlane, Keeper и RoboForm оставляет учётные данные не до конца защищёнными при копировании в буфер обмена. На компьютерах с установленной Windows 10 логины и пароли можно скопировать из буфера в виде простого текста.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru