Появился рабочий эксплойт для уязвимости Kr00k в чипсетах Wi-Fi

Появился рабочий эксплойт для уязвимости Kr00k в чипсетах Wi-Fi

Появился рабочий эксплойт для уязвимости Kr00k в чипсетах Wi-Fi

В прошлом месяце эксперты обнаружили уязвимость Kr00k, затрагивающую более миллиарда подключённых к точкам Wi-Fi компьютеров и других устройств. Теперь же стал доступен работающий эксплойт для этой бреши.

О создании полностью готового кода proof-of-concept сообщила команда Hexway. В теории находящийся неподалёку злоумышленник может использовать Kr00k для извлечения конфиденциальной информации.

Например, с помощью уязвимости можно добыть веб-запросы, сообщения пользователя и его пароли. А всё благодаря чипсетам производства Broadcom и Cypress, допускающим перехват передаваемых по воздуху данных.

Более того, чтобы осуществить атаку, киберпреступник не обязательно должен быть подключён к той же Wi-Fi-сети, что и его жертва. Достаточно просто находиться в зоне радиосигнала атакуемого устройства.

«Среди уязвимых устройств можно встретить девайсы от Samsung, Apple, Xiaomi и других популярных брендов. Чтобы извлечь данные, атакующему должно быть достаточно того, что жертва подключена к Wi-Fi», — объясняют специалисты компании Hexway.

Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2019-15126. Представленный в конце прошлой недели эксплойт был разработан с помощью Raspberry Pi 3 и скрипта на Python. Его работу специалисты протестировали на устройствах Sony Xperia Z3 Compact и Huawei Honor 4X.

Скрипт от Hexway вы можете найти на GitHub.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru