Появился рабочий эксплойт для уязвимости Kr00k в чипсетах Wi-Fi

Появился рабочий эксплойт для уязвимости Kr00k в чипсетах Wi-Fi

Появился рабочий эксплойт для уязвимости Kr00k в чипсетах Wi-Fi

В прошлом месяце эксперты обнаружили уязвимость Kr00k, затрагивающую более миллиарда подключённых к точкам Wi-Fi компьютеров и других устройств. Теперь же стал доступен работающий эксплойт для этой бреши.

О создании полностью готового кода proof-of-concept сообщила команда Hexway. В теории находящийся неподалёку злоумышленник может использовать Kr00k для извлечения конфиденциальной информации.

Например, с помощью уязвимости можно добыть веб-запросы, сообщения пользователя и его пароли. А всё благодаря чипсетам производства Broadcom и Cypress, допускающим перехват передаваемых по воздуху данных.

Более того, чтобы осуществить атаку, киберпреступник не обязательно должен быть подключён к той же Wi-Fi-сети, что и его жертва. Достаточно просто находиться в зоне радиосигнала атакуемого устройства.

«Среди уязвимых устройств можно встретить девайсы от Samsung, Apple, Xiaomi и других популярных брендов. Чтобы извлечь данные, атакующему должно быть достаточно того, что жертва подключена к Wi-Fi», — объясняют специалисты компании Hexway.

Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2019-15126. Представленный в конце прошлой недели эксплойт был разработан с помощью Raspberry Pi 3 и скрипта на Python. Его работу специалисты протестировали на устройствах Sony Xperia Z3 Compact и Huawei Honor 4X.

Скрипт от Hexway вы можете найти на GitHub.

Фальшивые моды для Minecraft заражают Windows и крадут данные геймеров

Поклонникам Minecraft стоит насторожиться: под видом безобидных модов для игры злоумышленники начали распространять вредоносные программы для Windows. Об угрозе предупредили специалисты компании F6, которая занимается технологиями для борьбы с киберугрозами.

Речь идёт о зловреде WeedHack. Его маскируют под «полезные» моды, читы и инструменты для дюпа (для быстрого получения игровых ресурсов нечестным способом).

Распространяют такие файлы через короткие ролики в TikTok: пользователю показывают заманчивое видео, а ссылку на скачивание оставляют в описании.

На первый взгляд всё выглядит вполне привычно для игровой среды. Но вместо полезного дополнения человек получает инфостилер — вредоносное приложение, которое незаметно собирает данные с компьютера и отправляет их злоумышленникам.

Самое неприятное в этой схеме то, что вредоносный файл действительно может работать как мод для Minecraft, не вызывая сразу подозрений. Пока пользователь думает, что просто установил очередное дополнение к игре, зловред параллельно загружает дополнительные модули с управляющих серверов и запускает скрытые механизмы автозапуска.

По данным F6, возможности у WeedHack довольно широкие. Он может красть учётные данные более чем из 40 браузеров, токены сессий Minecraft и Discord, а также данные криптокошельков — как из браузерных расширений, так и из некоторых десктопных приложений.

Кроме того, вредонос способен добраться до папки tdata Telegram. С такими данными злоумышленники могут попытаться войти в аккаунт пользователя без ввода кода аутентификации.

В F6 также отмечают, что в продвинутой версии WeedHack умеет больше, чем обычный стилер. По сути, он может превращаться в полноценный троян, открывающий удалённый доступ к устройству жертвы.

Отдельно интересно, как устроена сама схема распространения. По данным аналитиков, WeedHack распространяется по модели «вредонос как услуга» (Malware-as-a-Service).

Специалисты выяснили, что значительная часть связанных с ней доменов была зарегистрирована в зоне .RU. Всего удалось выявить 20 доменов, из которых 14 использовались как управляющие серверы, веб-панели или резервные площадки. После обращения CERT F6 все 14 доменов в зоне .RU были заблокированы. Также компания направила обращения для блокировки доменов в зоне .CY, жалобы на файлообменники, через которые распространялись вредоносные JAR-файлы, и запросы в TikTok на удаление роликов с опасными ссылками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru