Kr00k — новая Wi-Fi-уязвимость, затрагивающая более миллиарда устройств

Kr00k — новая Wi-Fi-уязвимость, затрагивающая более миллиарда устройств

Kr00k — новая Wi-Fi-уязвимость, затрагивающая более миллиарда устройств

Исследователи в области кибербезопасности выявили новую опасную аппаратную уязвимость, затрагивающую популярные чипы Wi-Fi производства Broadcom и Cypress. По оценкам специалистов, эта проблема безопасности ставит под угрозу более миллиарда устройств: смартфоны, планшеты, ноутбуки, маршрутизаторы и IoT-девайсы.

Эксперты назвали новую уязвимость «Kr00k», также ей присвоили идентификатор CVE-2019-15126.

Удалённые злоумышленники могут использовать Kr00k для перехвата и расшифровки отдельных пакетов Wi-Fi-сети, передаваемых уязвимым устройством.

При этом для атаки преступнику не нужно подключаться к сети, в которой находится жертва. Сама брешь актуальна для девайсов, использующих протоколы WPA2-Personal и WPA2-Enterprise и защищающих трафик с помощью шифрования AES-CCMP.

«В ходе нашего тестирования удалось установить, что устройства Amazon (Echo, Kindle), Apple (iPhone, iPad, MacBook), Google (Nexus), Samsung (Galaxy), Raspberry (Pi 3), Xiaomi (RedMi) уязвимы перед Kr00k», — объясняют специалисты антивирусной компании ESET.

По словам экспертов, новая уязвимость напоминает вид атак KRACK, о котором стало известно в 2017 году.

Когда устройство пользователя внезапно отключается от сети Wi-Fi, чип должен очистить ключ сессии в памяти, установив его на 0. Уязвимость Kr00k строится на одном нюансе — чип ненамеренно оставляет все данные в буфере без какой-либо защиты.

Поскольку эта брешь затрагивает и отдельные роутеры, атакующий может перехватить и расшифровать передаваемый подключёнными устройствами трафик.

Сотрудники ESET направили информацию об уязвимости Broadcom и Cypress.

Белгородский губернатор назвал отсутствие мобильного интернета угрозой

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что отсутствие мобильного интернета в приграничных районах представляет серьёзную угрозу для жизни жителей. По его словам, ограничения создают проблемы в работе систем оповещения.

Как отметил губернатор во время прямой линии, из-за отключений мобильного интернета не всегда работают даже сервисы из «белого списка».

Новая волна отключений мобильного интернета в регионе началась 18 марта на фоне усиления атак со стороны Украины. По данным властей, в ходе этих атак были задействованы 62 дрона, пострадал один человек, повреждены два дома и 13 транспортных средств.

«Отсутствие информации приводит, к сожалению, достаточно часто к смертям, ранениям и разрушениям. Наша задача — чтобы без перебоев работали и национальный мессенджер MAX, и те системы оповещения, которые выстроены в области. Нас слышат, слушают и стараются помочь нам в этой сложной ситуации», — отметил Вячеслав Гладков.

В регионе введён автоматический межсетевой роуминг: жители области могут пользоваться сетью любого оператора. Если сигнал одного из них пропадает, устройство автоматически переключается на другого. В девяти районах области доступ к услугам мобильной связи и интернета сделали бесплатным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru