Kr00k — новая Wi-Fi-уязвимость, затрагивающая более миллиарда устройств

Kr00k — новая Wi-Fi-уязвимость, затрагивающая более миллиарда устройств

Kr00k — новая Wi-Fi-уязвимость, затрагивающая более миллиарда устройств

Исследователи в области кибербезопасности выявили новую опасную аппаратную уязвимость, затрагивающую популярные чипы Wi-Fi производства Broadcom и Cypress. По оценкам специалистов, эта проблема безопасности ставит под угрозу более миллиарда устройств: смартфоны, планшеты, ноутбуки, маршрутизаторы и IoT-девайсы.

Эксперты назвали новую уязвимость «Kr00k», также ей присвоили идентификатор CVE-2019-15126.

Удалённые злоумышленники могут использовать Kr00k для перехвата и расшифровки отдельных пакетов Wi-Fi-сети, передаваемых уязвимым устройством.

При этом для атаки преступнику не нужно подключаться к сети, в которой находится жертва. Сама брешь актуальна для девайсов, использующих протоколы WPA2-Personal и WPA2-Enterprise и защищающих трафик с помощью шифрования AES-CCMP.

«В ходе нашего тестирования удалось установить, что устройства Amazon (Echo, Kindle), Apple (iPhone, iPad, MacBook), Google (Nexus), Samsung (Galaxy), Raspberry (Pi 3), Xiaomi (RedMi) уязвимы перед Kr00k», — объясняют специалисты антивирусной компании ESET.

По словам экспертов, новая уязвимость напоминает вид атак KRACK, о котором стало известно в 2017 году.

Когда устройство пользователя внезапно отключается от сети Wi-Fi, чип должен очистить ключ сессии в памяти, установив его на 0. Уязвимость Kr00k строится на одном нюансе — чип ненамеренно оставляет все данные в буфере без какой-либо защиты.

Поскольку эта брешь затрагивает и отдельные роутеры, атакующий может перехватить и расшифровать передаваемый подключёнными устройствами трафик.

Сотрудники ESET направили информацию об уязвимости Broadcom и Cypress.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru