55% эксплуатируемых уязвимостей приходятся на WordPress и Apache Struts

55% эксплуатируемых уязвимостей приходятся на WordPress и Apache Struts

55% эксплуатируемых уязвимостей приходятся на WordPress и Apache Struts

Исследование уязвимостей в веб-компонентах, длившееся с 2010 по 2019 год, дало интересные результаты. Оказалось, что около 55% багов, активно эксплуатируемых в атаках, приходятся на WordPress и Apache Struts.

Популярная система управления контентом (CMS) Drupal занимает третье место по количеству эксплуатируемых брешей. За ней идут Ruby on Rails и Laravel.

Согласно отчёту, подготовленному специалистами компании RiskSense, написанные на PHP и Java приложения чаще других содержат уязвимости, которые злоумышленники используют в атаках.

Наиболее безопасными, как показало исследование, оказались компоненты на JavaScript и Python, однако команда RiskSense полагает, что в ближайшие несколько лет написанные на этих языках приложения будут атаковаться чаще. Дело в том, что как JavaScript, так и Python завоёвывают всё большую популярность.

Эксперты также подчеркнули, что компаниям и пользователям стоит обратить внимание на Node.js и Django, поскольку это самые уязвимые фреймворки JavaScript и Python.

Помимо уязвимых компонентов, исследователи RiskSense проанализировали типы самых популярных уязвимостей. Первое место, конечно же, досталось межсайтовому скриптингу (XSS) — эти бреши чаще других выявляли в 10-х годах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru