Атакующие маскируют похититель паролей под карту коронавируса (COVID-19)

Атакующие маскируют похититель паролей под карту коронавируса (COVID-19)

Атакующие маскируют похититель паролей под карту коронавируса (COVID-19)

Эксперты в области кибербезопасности уже не раз предупреждали, что киберпреступники успешно используют тему нового коронавируса COVID-19 для привлечения внимания пользователей. В этот раз злоумышленники разработали «Карту распространения коронавируса».

Соответствующий тематический веб-сайт обнаружили специалисты компании Reason Labs. На ресурсе якобы размещена карта распространения коронавируса.

На деле же попавшиеся на эту уловку пользователи рискуют заразить свои устройства вредоносной программой, которая выкрадет пароли, данные платёжных карт и другую важную информацию.

Конкретно в этой кампании злоумышленники используют вредонос, известный под именем AZORult. Помимо обычных учётных данных, эта программа способна красть средства из криптовалютных кошельков, а также переписки в различных мессенджерах. Более того, если потребуется, AZORult установит в систему дополнительный бэкдор.

«После попадания на устройство вредоносная программа создаёт уникальный идентификатор, который закрепляется за конкретной машиной жертвы. Далее вредонос обращается к C2-серверу, а тот отвечает данными конфигурации», — объясняет команда Reason Labs.

Судя по всему, кража учётных данных является основным мотивом вредоносной программы AZORult. В дальнейшем вся полученная информация используется киберпреступниками для развития своих атак.

В процессе заражения пользователей злоумышленники пытаются замаскировать зловред под реальную карту распространения коронавируса, созданную Джоном Хопкинсом.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru