Почти три четверти современных фишинговых сайтов используют SSL

Почти три четверти современных фишинговых сайтов используют SSL

Почти три четверти современных фишинговых сайтов используют SSL

Специалисты Anti-Phishing Working Group (APWG) проанализировали современные методы фишинга и привели интересные данные в своём новом отчёте, посвящённом этой киберугрозе.

С октября по декабрь 2019 года число зафиксированных фишинговых сайтов снизилось в сравнении с летним периодом. Всего исследователи выявили 162 155 вредоносных ресурсов.

В целом 2019 год, по мнению APWG, стал одним из самых опасных для пользователей Сети. Существенно увеличились случаи взлома корпоративной почты (BEC), в ходе которых злоумышленники пытаются получить данные сотрудников организаций, занимающих руководящие должности.

В четвёртом квартале прошлого года фишеры использовали более 325 узнаваемых брендов в месяц. При этом чаще всего целями выступали электронная почта, платёжные сервисы, сайты банков. А фишинг в соцсетях за 2019 год вырос вообще вдвое.

Помимо этого, одним из ключевых моментов отчёта APWG стал вопрос использования SSL-сертификатов в фишинговых атаках. По словам экспертов, число вредоносных сайтов, оснащённых такими сертификатами, заметно увеличилось.

В итоге на сегодняшний день приблизительно три четверти выявленных фишинговых ресурсов используют защиту SSL. Это самая большая цифра, зафиксированная за период мониторинга.

Госдума приняла законопроект о запрете передачи ПДн в небезопасные страны

Госдума на пленарном заседании 10 декабря приняла в первом чтении поправки к закону «О персональных данных», ужесточающие правила трансграничной передачи персональных данных в страны с недостаточным уровнем их защиты.

Речь идет о законопроекте № 951518-8, внесённом в Госдуму 25 июня 2025 года группой депутатов и сенаторов.

В пояснительной записке отмечается, что действующие критерии для включения государств в перечень стран, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, требуют актуализации.

По мнению авторов инициативы, простого присоединения к Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 года больше недостаточно.

Законопроект предоставляет регулятору право вводить ограничения на передачу персональных данных в государства, где уровень защиты признан недостаточным. Для оценки этого уровня предлагается использовать более строгие критерии.

Порядок трансграничной передачи персональных данных в последний раз обновлялся в 2023 году. Тогда, в частности, было введено обязательство уведомлять Роскомнадзор о такой передаче, а сам регулятор получил право её запрещать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru