Эксперты зафиксировали всплеск необычных кибератак на банки и энергетику

Эксперты зафиксировали всплеск необычных кибератак на банки и энергетику

Эксперты зафиксировали всплеск необычных кибератак на банки и энергетику

Новые атаки на кредитные организации и энергетическую отрасль имеют весьма необычный характер — схема проникновения в инфраструктуру организации разложена на целых четыре этапа, что позволяет атакующим скрыть свою активность от антивирусов и песочниц.

Всё начинается со стандартного метода — фишинга. Вредоносные письма отправляются сотрудникам банков и энергетических компаний. Отправитель, как правило, представляется работником другой организации той же отрасли.

Письма содержат вредоносные документы, открыв которые пользователь активирует исполняемый файл, обращающийся к pastebin.com (популярный хостинг для проектов с открытым исходным кодом).

Затем в дело вступает размещённый на pastebin.com код, который пытается скачать файл-изображение с другого популярного сервиса — imgur.com. На этом этапе злоумышленники используют стеганографию, встраивая вредоносную программу в скачиваемое изображение.

Выполняя свою часть работы, вредонос собирает как можно больше данных жертвы, после чего отправляет всю добытую информацию на сервер киберпреступников. Последние анализируют данные и принимают дальнейшее решение — если жертва их заинтересует, атакующие могут загрузить на её компьютер дополнительные вредоносные программы.

Попав в систему кредитной организации, злоумышленники пытаются вывести денежные средства; если же жертвой стала организация энергетической отрасли, преступники пытаются вести коммерческий шпионаж.

Как пояснили эксперты центра расследования киберинцидентов JSOC CERT, атакующие могут также заработать за счёт продажи другим преступникам точек присутствия в инфраструктуре организаций.

По статистике «Ростелеком-Солар», 80% данных атак были нацелены на банки, оставшиеся 20% достались энергетической сфере. Игорь Залевский, руководитель JSOC CERT, отметил, что операция напоминает вредоносную активность русскоязычной группировки Silence.

У мобильных VPN пропала возможность обхода белых списков рунета

В субботу, 24 января, ряд VPN-служб потерял доступ к российским хостам с «белыми» IP-адресами. Подобная возможность позволяла обходить ограничения мобильного интернета, вводимые в регионах по соображениям безопасности.

Такие серверы были специально подняты для обеспечения бесперебойной работы сайтов и сервисов белого списка в случаях временной блокировки мобильной связи — например, при угрозе атаки беспилотников.

Как выяснил «Код Дурова», эту возможность начали также использовать разработчики VPN — для маскировки под трафик ресурсов, доступ к которым должен сохраняться в любых условиях.

Судя по всему, Роскомнадзору стало известно об уловке, и регулятор потребовал, чтобы облачные провайдеры разграничили доступ к IP-пулам, закрыв возможность использования «белых» адресов клиентами вне списка.

Между тем поголовье рабочих VPN в рунете стремительно тает. На днях стало известно, что за последние три месяца число VPN-сервисов, попавших под блок РКН, возросло на 70% — до 439.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru