Эксперты нашли способ избавиться от неудаляемого Android-вредоноса

Эксперты нашли способ избавиться от неудаляемого Android-вредоноса

Исследователям в области кибербезопасности спустя десять месяцев всё же удалось найти надёжный способ, помогающий избавиться от сложной вредоносной программы для Android — xHelper. Напомним, что ранее зловред считался неудаляемым.

xHelper терроризировал пользователей Android на протяжении десяти месяцев. Впервые его обнаружили в марте 2019 года.

Согласно многочисленным жалобам, наводнившим форумы в прошлом году, xHelper нельзя удалить даже через сброс смартфона к заводским настройкам.

Спустя несколько часов после подобного сброса xHelper переустанавливал себя в системе без всякого взаимодействия с жертвой.

При этом нельзя было сказать, что xHelper является именно вредоносной программой, скорее — раздражающей. Приложение докучало пользователям показом всплывающих рекламных окон или спамерских уведомлений.

Как установили эксперты, xHelper попадал на устройства пользователей с помощью приложений, установленных из сторонних источников.

К счастью, специалист из Malwarebytes Нэйтан Коллиер опубликовал пошаговую инструкцию, с помощью которой можно избавиться от xHelper.

Обратите внимание, что инструкция требует установить приложение Malwarebytes для Android, но оно абсолютно бесплатное, так что переживать не стоит. Итак:

  1. Установите из Google Play Store файловый менеджер с возможностью поиска файлов в директориях.
  2. Временно отключите Google Play Store, чтобы пресечь переустановку зловреда: Настройки > Приложения > Google Play Store > кнопка «Отключить».
  3. Запустите сканирование системы Android в приложении Malwarebytes — оно поможет вычислить имя процесса, за которым скрывается xHelper (как правило, это следующие имена: fireway, xhelper и дублирующее — Settings).
  4. Откройте файловый менеджер и найдите в хранилище любой объект, имя которого начинается на com.mufc.
  5. Отметьте или запишите для себя дату последней модификации всего, что начинается на com.mufc.
  6. Удалите всё, что начинается на com.mufc и все объекты с такой же датой модификации (за исключением папок вроде «Загрузки»).
  7. Активируйте Google Play Store — Настройки > Приложения > Google Play Store > кнопка «Включить».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Новый WebGPU-вектор позволяет провести атаку из браузера жертвы

Исследователи продемонстрировали новый вектор атаки, угрожающий пользователям нескольких популярных браузеров и видеокарт. Метод основан на использовании WebGPU.

Новая киберугроза рассматривается в отчёте (PDF) специалистов Технологического университета Граца в Австрии и Университета Ренна во Франции.

Отмечается, что в ходе исследования эксперты «щупали» вездесущий API WebGPU, который позволяет веб-разработчикам использовать графический процессор для высокопроизводительных вычислений в браузере.

Задействуя этот API, специалисты смогли воспроизвести атаку, полностью работающую в браузере с включённым JavaScript. Новый подход упрощает проведение удалённых кибернападений.

По словам исследователей, им удалось выявить один из первых векторов атаки по сторонним каналам кеша GPU из самого браузера. Для эксплуатации достаточно заманить пользователя на специальный сайт, где размещён вредоносный код WebGPU.

Есть и нюанс: потенциальную жертву нужно продержать на ресурсе несколько минут, пока работает эксплойт. Для этого пользователю можно подсунуть статью, читая которую посетитель как раз и продержится необходимое время.

Выявленный вектор можно использовать для извлечения конфиденциальной информации, включая пароли, поскольку он позволяет использовать тайминг нажатия клавиш. Помимо этого, способ допускает кражу ключей шифрования AES на базе графического процессора, на что как раз и потребуется несколько минут.

Все скомпрометированные данные могут передаваться со скоростью до 10 Кбит/с.

Исследователи предупредили представителей Mozilla, AMD, NVIDIA и Chromium о проблеме, после чего NVIDIA даже выпустила официальное уведомление. Демонстрационный эксплойт можно найти по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru